Новости и события » Общество » Обнаружена планета из «Звездных войн»

Обнаружена планета из «Звездных войн»

Обнаружена планета из «Звездных войн»

Этому уникальному открытию должны обрадоваться все фанаты киноэпопеи «Стар Варс». В космосе ученые обнаружили планету, очень похожую на ту, на которой происходили события по сюжету киноленты. У нее три Солнца и его сезоны длятся дольше, чем средняя человеческая жизнь.

Если вы думали, что домашняя планета Люка Скайуокера, родной Татуин, с двумя солнцами в своем небе выглядит достаточно странно, то как вам такое? Обнаруженная учеными планета вполне реальна и находится от нас на расстоянии 320 световых лет. Астрономический факт действительно удивительный, поскольку по своим масштабам он превзошел фантазии Голливуда. Настоящая планета, известная как HD 131399Ab, находится в созвездии Центавра. Ученые, сделавшие открытие, были удивлены, что мир, с такой нестабильной орбитой, вообще смог выжить.

HD 131399Ab следует по широкому орбитальному пути вокруг самой яркой из трех звезд. Две другие звезды, вращаясь друг вокруг друга, лежат вне орбиты планеты, а также двигаются вокруг доминирующей звезды. Центральная же звезда, как полагают, на 80% больше, массивнее Солнца. Команде стало интересно, с какими параметрами авторы фильма «Звездные войны» видели эти же космические тела. А как вам эта новость? Пишите комменты ниже под статьей.

Астроном Кевин Вагнер из Университета штата Аризона, США, который первоначально идентифицировал планету и провел последующие наблюдения, отчитался о своей работе: «Цикл вращения по орбите планеты длится 550 земных лет. Три звезды видны в небе, тусклые две всегда гораздо ближе друг к другу». Поскольку орбиты планеты и звезд увеличиваются с каждым днем, однажды они достигают точки, где закат одной звезды совпадает с восходом другой. В какой-то момент на планете наступает постоянный день, который продолжается около одной четверти орбиты, или примерно 140 земных лет.

Согласно описанию в журнале Science, планете только около 16 млн. лет, что делает ее одной из самых молодых экзопланет в настоящее время. Открытие сделано благодаря новому сверхчувствительному прибору, предназначенному для обнаружения тепла молодых планет.

Обнаружена планета из «Звездных войн»

Обнаружена планета из «Звездных войн»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх