Новости и события » Общество » РФ создаст в Арктике 10 военных аэродромов

РФ создаст в Арктике 10 военных аэродромов

РФ создаст в Арктике 10 военных аэродромов

Россия наращивает военное присутствие в арктической зоне.

Министерство обороны РФ создает в арктической зоне строительство и реконструкцию десяти военных аэродромов. Новые объекты военной инфраструктуры будут размещены на шести островах до 2020 года.

Как сообщают российские СМИ, ссылаясь на источники в российском оборонном ведомстве, в 2016 году в отдаленные воинские гарнизоны планируется доставить более 100 тысяч материальных средств для более чем 150 объектов.

Отмечается, что идет строительство и реконструкция аэродрома "Североморск-1", аэродрома на острове Земля Александры (Архипелаг Земля Франца-Иосифа), аэродрома "Рогачево" (Архангельская область), аэродромов "Тикси" (Якутия), и "Темп" (о. Котельный). Помимо этого, проектно-изыскательные работы по реконструкции аэродромов "Североморск-3" (Мурманская область), "Нарьян-Мар" (Архангельская область), "Воркута (Республика Коми)", "Алыкель" (Красноярский край) и Анадырь (Чукотский АО).

Россия продолжает наращивать военное присутствие в Арктике и одновременно пытается убедить остальной мир, что не стремится сделать Северный полюс новой зоной политического и военного противостояния. Как пишет Алексей Коваль в статье на ZN.UA, ситуация вокруг Арктики с каждым месяцем становится все горячее. Еще в 2001 г. Россия предприняла первую попытку доказать свое право на шельф за пределами 200-мильной зоны, но тогда Комиссия ООН по границам континентального шельфа посчитала доводы россиян неубедительными.

Недавно Россия с помпой объявила, что ее ученым в результате нескольких экспедиций (последняя завершилась в октябре 2014-го) удалось получить новые данные о том, что подводные хребты Ломоносова и Менделеева являются продолжением российской континентальной окраины (находящуюся между ними котловину Подводников Россия также приписала себе). Кроме того, согласно сообщению Министерства природных ресурсов РФ, в заявку для ООН включен частично хребет Гаккеля. Таким образом, Россия выдвигает претензии и на Северный полюс. Подробней об этом читайте в статье "Арктический вызов России".

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх