Новости и события » Политика » Референдум в Абхазии признали несостоявшимся

Референдум в Абхазии признали несостоявшимся

Референдум в Абхазии признали несостоявшимся

ЦИК Абхазии признал референдум о досрочных выборах главы отколовшегося от Грузии региона несостоявшимся, сообщил глава комиссии Батал Табагуа.

Причиной названа низкая явка избирателей, передает Русская служба ВВС.

- Общее число принявших участие в голосовании граждан 1628 человек, что составляет 1,23 процента от общего количества голосующих, - сказал Батал Табагуа.

Голоса участников разделились практически поровну. За проведение выборов проголосовали 750 человек, а против - 761, сообщил Табагуа. Оппозиция сможет инициировать еще одно подобное голосование не ранее, чем через два года.

Ранее лидер Абхазии Рауль Хаджимба и ряд других абхазских чиновников и политиков заявляли, что референдум, по всей видимости, не состоялся. Хаджимба заявил о том, что готов к диалогу с оппозицией.

Референдум считается несостоявшимся, если в нем приняли участие менее 50% избирателей.

Проведение референдума инициировала оппозиция. На прошлой неделе в регионе произошли столкновения сторонников оппозиции с местной милицией. Протестующие попытались взять штурмом здание МВД в Сухуми, требуя увольнения главы МВД Абхазии.

Хаджимба, несмотря на столкновения, заявил о том, что референдум пройдет в эту пятницу. При этом он временно отстранил главу МВД Леонида Дзапшбу.

Ранее полиция ФРГ заявила, что в Германии активизировалась русская мафия.

Германия


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх