Новости и события » Общество » Совет Безопасности ООН созвал экстренную встречу из-за ситуации в Судане

Совет Безопасности ООН созвал экстренную встречу из-за ситуации в Судане

Совет Безопасности ООН созвал экстренную встречу из-за ситуации в Судане

Обостренная обстановка в Судане стала причиной экстренного собрания Совета Безопасности ООН. Инициатором встречи выступили представители США. Более 270 человек погибли в результате столкновений сторонников Салвы Киира и вице-президента Риека Машара.

Инициатор встречи Саманта Пауэр сообщила, что ситуация в Судане на данный момент выходит из-под контроля. Ее прервал представитель Великобритании при ООН Питер Уилсон, который акцентировал внимание на том, что просто необходимо ввести запрет на поставки оружия в Судан. Он аргументировал это тем, что в первую очередь следует прекратить насилие в стране, а потом уже думать о стабилизации границ и вражды обеих сторон.

Напомним, что 5 лет назад Южный Судан отделился, а спустя 2 года между сторонами начались вооруженные конфликты. Столкновения длились до 2015 года, когда обе стороны подписали мирное соглашение, но несмотря на это, спустя полгода столкновения возобновились. В начале 2016 года стороны договорились о создании переходного правительства национального единства.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх