Новости и события » Культура » Названы победители 24-го кинофестиваля «Алые паруса «Артека»

Названы победители 24-го кинофестиваля «Алые паруса «Артека»

Названы победители 24-го кинофестиваля «Алые паруса «Артека»

В «Артеке» подвели итоги Международного детского кинофестиваля «Алые паруса «Артека». На закрытии кинофестиваля весь «Артек» впервые увидел 8 фильмов, снятых детьми всего за несколько дней вместе с известными кинематографистами, которые выступили в роли продюсеров детских съемочных групп. «Нам впервые удалось поучаствовать в настоящих съемках, и мы испытали эмоциональный шок, когда увидели на большом экране фестиваля, как отдельные, снятые нами части сложились в единую картинку. Это здорово!», - поделилась переполняющими впечатлениями одна из участниц съемок.

Церемонию закрытия дети ждали с особым нетерпением, фильмы монтировались практически до последней минуты, ведь создавались они в рекордно короткие сроки. Всего три дня на придумывание сценария, съемки и монтаж. Наставниками-продюсерами киносъемочных групп детских лагерей стали Александр Домогаров, Олег Каменщиков, Александр Нестеров, Саид Дашук-Нигматулин, Егор Сальников, Николай Денисов, Чермен Хадиков и Вадим Колганов. На съемочной площадке - все как в настоящем кино: актеры, первый и второй режиссеры, помощники режиссера, звукооператоры, костюмеры, декораторы. И даже клининговая служба, отвечающая за чистоту съемочной площадки.

По итогам открытого голосования Большого детского жюри победителем кинофестиваля в номинации «Продюсерское кино» стал фантастический фильм «Компот» детского лагеря «Лазурный». Его продюсер - российский актер театра и кино, заслуженный артист РФ Вадим Колганов - и в прошлом году вместе с артековцами «Озерного» получил победный Кинокораблик за драму «Мы - эхо». По словам актера, на этот раз он работал с детьми помладше - в основном 9-10 лет, но опыт работы в кино полезен в любом возрасте, потому что ребенок перестает воспринимать кино как красивую картинку и выученный текст - он понимает, что это сложный и непростой труд. «Жанр нам достался непростой - фантастика. И, чтобы избежать штампов, мы решили показать фантастику глазами детей, - отметил Вадим Колганов. - С детьми любого возраста можно креативить, им нравится существовать на съемочной площадке и в правилах игры. Играть в кино, играть в режиссеров, в актеров. Поэтому мы и «баловались» весь фильм».

Приветствуя победителей, заместитель министра образования и науки РФ Наталья Третьяк подчеркнула: «Каждый из восьми созданных вами фильмов действительно талантлив. Я уверена, что через какие-то пять-десять лет кто-то из вас непременно получит призы на престижных конкурсах и кинофестивалях. Побед вам!»

Напутствия замминистра продолжил директор Международного детского центра. «На самом деле вы умете, вы можете творить лучше, чем взрослые, - обратился к артековцам Алексей Каспржак. -Вы так трогательно говорите о таких сложных вещах - о дружбе, любви, теплых человеческих отношениях, - что мне хотелось бы пожелать, чтобы вы подольше сохранили эту возможность. Тем более, что наша жизнь и состоит из этих вещей. Храните их и вы будете счастливыми и успешными людьми».

Исполнительница главной роли в победившем «Компоте» от «Лазурного» Злата Кислицына неожиданно для себя стала главной звездой и главным открытием фестиваля. «Конечно, в таком масштабном проекте я участвовала впервые, - говорит шестиклассница из Кемеровской области. - Нам удалось поучаствовать в настоящих съемках фильма. Мы с самого начала вместе все придумывали и распределяли роли. В нашем маленьком фильме было немного сцен, но все они переснимались по нескольку раз. Только меня раза три обливали холодной водой из ведра, чтобы снять сцену на пляже. И никто из нас не ожидал, что у нашей маленькой работы будет такой большой успех! Мы испытали эмоциональный шок, когда увидели на большом экране фестиваля, как отдельные, снятые нами части сложились в единую картинку. Это здорово!»

Кроме этого, три тысячи артековцев в течение семи фестивальных дней проделали колоссальную творческую работу: дети участвовали в ежедневных мастер-классах известных российских актеров, знакомились с шедеврами киноклассики из фондов «Золотой фильмотеки» в работающем ретро-кинотеатре, в то время как Малое и Большое детское жюри оценивало снятые в этом году фильмы взрослых кинематографистов.

По результатам голосования Большого детского жюри «Самым-самым» фильмом стала кинокартина «Коробка» (режиссер Эдуард Бордуков, Россия). «Самым увлекательным фильмом» оказалась «Овечка Долли была злая и рано умерла» (режиссер Алексей Пиманов, Россия). «Самым добрым» - «Золушка» (режиссер Кеннет Бран, США), «Самым мудрым» - «72 часа» (режиссер Кира Ангелина, Россия).

В номинации «Лучший мальчик-актер» награждены Ярослав Ефременко за главную роль в фильме «Золотая рыбка» (режиссер Александр Галибин, Россия) и Илья Костюков за фильм «Уроки выживания» (режиссер Андрей Томашевский, Россия).

В номинации «Лучшая девочка-актриса» награждена Евдокия Колесникова за роль в фильме «Опасные каникулы» (режиссер Ольга Беляева, Россия) и Анна Потебня, снявшаяся в фильме «Тайна Снежной королевы» (режиссер Наталья Бондарчук, Россия).

В номинации «Лучший актер» победил Денис Никифоров (фильм «Уроки выживания», режиссер Андрей Томашевский, Россия). В номинации «Лучшая актриса» - Светлана Иванова (фильм «Герой», режиссер Юрий Васильев, Россия).

Специальный приз жюри «За преданность профессии и честное служение кинематографу» имени кинорежиссера и сценариста Исаака Магитона вручен заслуженной артистке РФ Нонне Гришаевой.

Все детские конкурсные фильмы 24-го кинофестиваля «Алые паруса «Артека» в номинации «Продюсерское кино» можно посмотреть здесь.

Названы победители 24-го кинофестиваля «Алые паруса «Артека»


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх