Новости и события » Общество » Медведчук: нужно возвращать Донбасс Украине

Медведчук: нужно возвращать Донбасс Украине

Медведчук: нужно возвращать Донбасс Украине

Если Киев откажется от Донбасса, то тем самым подтвердит, что идет дальнейший процесс распада Украины.

Такое мнение в интервью киевскому журналу "Корреспондент" высказал выступающий посредником в треугольнике Москва - Киев - Донецк/Луганск и считающийся одним из авторов Минских соглашений украинский политик Виктор Медведчук, отвечая на вопрос, не лучше ли Украине будет отказаться от Донбасса.

"Нет, это антигосударственный подход, - говорит политик. - Это не решение, а бегство от проблемы, и я считаю его преступным по отношению к суверенитету и независимости Украины. Нужно возвращать Донбасс. Это важнейший для государства проект, важнее любой реформы, уже наполненный реальным содержанием и имеющий поддержку всех соседей Украины. [...] Реинтеграция Донбасса - это в том числе позиция президента. У него есть политическая воля для реализации Минских соглашений, но нет ресурса. Именно потому, что в Украине сильна "партия войны".

В свою очередь журналист издания напомнил, что пролилось очень много крови и заметил, что Минские соглашения фактически предлагают стать украинским чиновником лидеру ДНР Александру Захарченко, который заявляет, что Украины в данный момент не существует как государства.

"Вы предлагаете остановить кровь, проведя ампутацию? Вы же понимает, что там - в Донецке и Луганске - люди не стоят в очереди, чтобы вернуться в правовое поле Украины, - подчеркнул Медведчук. - Они этого не хотят. И национал-радикалы в Украине не хотят. Но это не значит, что люди с государственным мышлением (а этоэто не тоько политики, но и многие простые граждане) должны идти на поводу у киевских радикалов и донбасских сепаратистов. Отказаться от Донбасса - значит подтвердить, что идет процесс распада страны. Согласиться с ним. Думаете, при таком подходе этот процесс прекратится?".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх