Новости и события » Общество » СМИ: Обама может предложить России продлить действие договора о СНВ

СМИ: Обама может предложить России продлить действие договора о СНВ

СМИ: Обама может предложить России продлить действие договора о СНВ

Президент США Барак Обама последние месяцы пребывания на должности решил посвятить вопросам о ядерном контроле. Таким образом, он планирует предложить России продлить договор об уменьшении количества стратегических наступательных вооружений (СНВ-3). Информацию об этом предоставило американское издание с ссылкой на свои источники.

Официальные лица США подтвердили идею президента предложить Российской Федерации продлить договор на срок до пяти лет. Он действует до 2021 года, поэтому Обама желает предоставить гарантии народу, что соглашение будет действовать и во время руководства следующей администрацией.

Также, во время пребывания на посту президента, Обама хочет подписать договоры с Советом Безопасности ООН о запрете испытания ядерного оружия. Кроме этого, он гарантирует, что США не станут первыми использовать вооружение столь разрушительного масштаба. Тем не менее, Сенат до сих пор не закрепил запрет об испытании ядерного вооружения во всем мире.

Обама также подчеркнул, что может отказаться от разработки ракеты нового поколения с ядерной боеголовкой и сократить планы модернизации вооружения. Противники таких инициатив отмечают, что администрация стран Европы и Северо-Восточной Азии не идет на уступки по ядерному обещанию, при этом сторонники отдают предпочтение идеям Обамы. Эксперты считают, что таким образом у действующего президента есть последний шанс сдержать обещанное слово.

ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх