Новости и события » Hi-Tech » 5 советов основателю проекта от генерального директора облачного сервиса «МойСклад» Аскара Рахимбердиева

5 советов основателю проекта от генерального директора облачного сервиса «МойСклад» Аскара Рахимбердиева

5 советов основателю проекта от генерального директора облачного сервиса «МойСклад» Аскара Рахимбердиева

Сооснователь и генеральный директор сервиса «МойСклад» Аскар Рахимбердиев написал для блога Алексея Калачникова (сооснователя проекта SaaS.ru) заметку о том, как преодолеть финансовые проблемы в первые несколько месяцев существования стартапа. Рахимбердиев дал пять советов основателям проектов.

1. Долина смерти

Чтобы пройти долину смерти, надо иметь хотя бы небольшую выручку, иначе шансов нет. Для этого начинайте продавать продукт, когда его еще нет. Построение продаж - это длинная история со множеством проб и ошибок. Если вы будете ждать выхода первой версии, то с большой вероятностью не успеете начать генерировать продажи.

2. Экономия

В какой-то момент придется сурово сокращать расходы. Тут надо четко отделять главное от второстепенного. Отказаться от офиса можно, сократить программистов и остановить развитие продукта - нет. Как можно больше второстепенных задач нужно вешать на аутсорс и фрилансеров. В отличие от постоянных сотрудников, их можно быстро и безболезненно сократить.

3. Без мотивации и компенсаций

Надо быть готовым достаточно долго работать бесплатно или за зарплату в несколько раз ниже рыночной. Это привилегия основателя стартапа. Если эта финансовая ситуация будет вызывать у вас страдание - лучше даже не начинать. Даже когда кажется, что все плохо и безысходно, надо продолжать работать еще интенсивнее, чем раньше.

4. Финансовая независимость

Как следствие из предыдущего пункта, вы должны быть финансово независимым и продержаться без зарплаты достаточно долго - хотя бы полгода. Ипотека и привычка жить от зарплаты до зарплаты снижают шансы почти до нуля.

5. Дополнительные услуги

Не надо стесняться получать для компании дополнительные доходы. Консалтинг, работа в качестве аутсорсеров, побочные проекты помогут продержатся в самый тяжелый период.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх