Новости и события » Происшествия » Пойманный на регулярном взяточничестве МЧСник сядет на 5 лет

Пойманный на регулярном взяточничестве МЧСник сядет на 5 лет

Пойманный на регулярном взяточничестве МЧСник сядет на 5 лет

Отмазка в виде несовершеннолетних детей не спасла чиновника от заключения.

Об этом стало известно из приговора Новокаховского горсуда Херсонской области от 4 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Срок за решеткой получил заместитель начальника Новокаховского горотдела Главного управления МЧС Украины в Херсонской области. Как видно из досудебных материалов, в январе 2015 года чиновнику стало известно о незаконной оптовой торговле бытовыми пиротехническими товарами.

МЧСник встретился с хозяином торговой точки и потребовал у него вознаграждение за то, что не станет привлекать его к ответственности, и не будет препятствовать нелицензированной торговле. Тот согласился и заплатил чиновнику в общей сложности 1700 гривен.

После этого МЧСник договорился с тем же предпринимателем, что «позволит» ему - в обход закона - торговать нефтепродуктами, если тот будет платить по 10 копеек за каждый литр проданного дизельного топлива. Торговец пошел на эти условия и передал чиновнику 2650 гривен. Во всех случаях, бизнесмен отдавал деньги не лично, а - по требованию чиновника - через разнообразных посредников: его подчиненных, сотрудников Новокаховского горотдела МЧС, или знакомых чиновнику продавцов магазина.

Обвинение инкриминировало МЧСнику ч.3 ст. 368, ч.2 ст.15 ч.3 ст. 368 УК Украины. Тот не признал своей вины и показал, что общался с потерпевшим исключительно на тему соблюдения правил пожарной безопасности, никаких денег у него не брал, и вообще, в его компетенцию не входит привлечение к административной ответственности и проверка продаж топлива, а потому он не может быть субъектом преступления, предусмотренного ст.368.

Тем не менее, изучив материалы следствия и показания свидетелей, суд признал чиновника виновным и приговорил его к 5 годам тюремного заключения - несмотря на его первую судимость и трех несовершеннолетних детей.

Председательствующий судья: Марина Бойко


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх