Новости и события » Экономика » Льготы и поблажки при приватизации ОПЗ выглядят странно - "Зеркало недели"

Льготы и поблажки при приватизации ОПЗ выглядят странно - "Зеркало недели"

“ Либерализация” условий может принести обратный эффект - серьезные западные компании не захотят становиться “ льготниками” с нарушением законодательства. Об этом в статье ZN.ua “ Одесский припортовый: продать или “ сплавить”? пишет Константин Авдеенко, сообщает.

Как отмечает автор статьи, “ либерализация” условий приватизации ОПЗ, анонсированная главой ФГИ Игорем Билоусом, зашла слишком далеко. “ Причем настолько, что многих действительно важных обязательств будущего собственника завода нет вообще. А ряд пунктов прописаны явно для проформы”, - отмечает журналист ZN. По его словам, в условиях 2016 года практически отсутствуют инвесттребования (инвестпрограмма и бизнес-план будут разрабатываться инвестором... уже после приватизации). “ По сути это означает, что все отдадут на усмотрение покупателя. Причем он, выполнив сокращенные и лишенные конкретики условия приватизации, сможет увеличивать уставный капитал, а также реализовывать имущество, стоимость которого не превышает 10% стоимости активов, практически сразу после приватизации”, - добавляет Константин Авдеенко.

Также в аналитическом материале, посвященном приватизации ОПЗ, отмечается значительное сокращение требований по “ социалке”. Так, рост заработной платы до сопоставимого с конкурентами уровня заменили индексацией на уровень инфляции, а запрет на существенное сокращение штата работников с десяти лет сократили до полугода, акцентирует внимание автор материала. При этом он напоминает, что на заводе работает более четырех тысяч жителей города Южный, что делает ОПЗ фактически градообразующим предприятием.

“ Тянущийся за Одесским припортовым заводом шлейф незавершенных судебных разбирательств, коррупционных скандалов и правовых коллизий, вполне может отпугнуть от участия добросовестных стратегических инвесторов. В отличие от кого-то из „ своих“, привыкших работать в таких условиях”, - резюмирует автор статьи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх