Новости и события » Общество » Россияне назвали уклонение от правосудия массовым явлением

Россияне назвали уклонение от правосудия массовым явлением

Россияне назвали уклонение от правосудия массовым явлением

Уклонение от ответственности за нарушение закона является массовым явлением в России. Такого мнения придерживаются 48% россиян, следует из опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

"Около половины россиян (48%) считают, что уклонение некоторых граждан от ответственности за нарушение закона - это массовое явление в нашей стране. По мнению 45%, такое случается, но редко. И только 1% опрошенных убежден, что ничего подобного в России не происходит", - говорится в сообщении ВЦИОМа.

Наиболее категоричными в своих суждениях оказались молодые люди от 18 до 24 лет и от 25 до 34 лет. Среди этих категорий подобные нарушения назвали массовыми 55% и 54% соответственно.

По мнению россиян, чаще других избегают правосудия богатые (38%), чиновники и депутаты, их дети и родственники (38%), золотая молодежь (6%), а также бизнесмены и олигархи (6%).

Около 13% респондентов назвали борьбу с коррупцией в органах судебной власти и МВД способом предотвращения уклонения от наказаний в будущем. Еще 11% ответивших назвали ужесточение наказания для должностных лиц, которые принимают решения по подобным делам, 9% - ужесточение законов в целом, 7% - соблюдение принципа равенства людей перед законом.

Опрос проведен после инцидента с сыном старшего вице-президента "Лукойла". Напомним, в конце мая в интернете появился видеоролик, на котором группа молодых людей и девушка на Gelandewagen развлекаются, нарушая ПДД на виду у сотрудников полиции, а затем пытаются скрыться от них на высокой скорости, пересекая сплошные полосы, выезжая на тротуары и газоны. Один из участников событий и владелец автомобиля оказался сыном замглавы "Лукойла" Шамсуарова. Впоследствии прокуратура несколько раз закрывала дела, заведенные против "гонщиков".


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх