Новости и события » Политика » Путин присутствует на литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Путин присутствует на литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Путин присутствует на литургии в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл на торжественную литургию в Спасо-Преображенском соборе Валаамского монастыря. Службу в рамках празднования памяти валаамских чудотворцев проводит патриарх Кирилл.

Из исторических данных известно, что Сергий и Герман Валаамские поселились на острове еще в 1329 году. Именно они собрали братство, которое подняло авторитет людей к христианству. Целью создания группы единомышленников было поднятие православия. Отмечается, что многие с презрением начали относиться к христианской религии в XIII веке. Причиной такого отношения стало насильственное внушение католической веры от шведского народа. Первые упоминания о святых чудотворцах появились в 1353 году.

Валаамские основали монастырь, которые спустя два столетия стал одним из самых известных храмов на территории Руси. В этом монастыре обучались великие подвижники, включая Антипа Валаамского. Около 20 лет прошлого столетия Валаам был под подчинением Финляндии. Когда во времена Великой Отечественной войны советские войска прибыли к монастырю, то монастырское братство перебралось в Скандинавские страны. С 1989 года в храме действует монашеская жизнь.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх