Новости и события » Экономика » 5 преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с Канадой

5 преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с Канадой

5 преимуществ соглашения о зоне свободной торговли с Канадой

Украина и Канада подписали соглашение о создании зоны свободной торговли. Этот чрезвычайно важный документ предусматривает снятие 99% барьеров в торговле между странами за 7 лет, заявил президент Украины Петр Порошенко.

- Это не просто снятие тарифных ограничений, это четкое обязательство в течение 7 лет снятия 99% барьеров в международной торговле. Это преференциальный доступ товаров происхождения из территории Украины и Канады соответственно. Это доступ украинских производителей к системе государственных закупок Канады и канадских производителей к системе государственных закупок в Украине. Это эффективные и решительные шаги по борьбе с коррупцией. Это расширенные возможности в отношении рынков сбыта товаров. Это прозрачные условия торговли, это принцим самодекларирования, - заявил он после подписания соглашения.

Документ вступает в силу с момента подписания.

К слову, по данным Госстата, в прошлом году украинский экспорт в Канаду упал в 2,4 раза - до $30,16 млн, тогда как импорт увеличился на 7,7% - до $206,24 млн.

Немного лучше обстоят дела с торговлей услугами: их экспорт из Украины в Канаду в прошлом году снизился на 23,2% - до $67,85 млн, тогда как импорт - на 27,4%, до $57,32 млн.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх