Новости и события » Культура » Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Саша Сутормина о главных гастрономических событиях недели.

Новостей все меньше, достойных тем более. Самая большая радость - наконец открылись кубанские пацаны - ресторан "Южане". Ну и еще всякое по мелочи.

"Южане"

На проспекте Академика Сахарова, месте приюта гинзовской роскоши былых дней - кафе BlackBerry и быстро отжившей свое обители ностальгических скреп - кафе "15 сестер" - открылся ресторан "Южане". Мы ждали этого открытия давно (даром что я ни разу не мясоед). Во главе проекта - харизматичный краснодарский мясник Тахир Холикбердиев. Тахир - личность знаковая: вы наверняка слышали о ресторане с прекрасным названием "Скотина" в Краснодаре. Чем он так хорош? Казалось бы, вкусный стейк, что в этом такого? Но для Краснодарского края этот проект был из разряда "очевидное - невероятное". Тахиру удалось собрать около шести десятков производителей мяса из южных регионов и научить жителей края есть мясо не только в виде шашлыка. Мало того, "Скотина" - обязательная для посещения точка для всех путешествующих по окрестностям. Worth a detour, как сказал бы гид Michelin.

И вот теперь южная философия - и в центре Москвы. Отличает "Южан" от других мясных ресторанов (кроме личности Тахира и очередного примера прекрасного нейминга) как минимум то, что в ход здесь идут все мясные отрубы, а на премиальные стейки отведена только четверть меню. В общем, если давно хотели попробовать хвосты, ребра, шею, пашину, уши, ковбык с пастилой, бульон из копыт и даже яйца - велкам. Шеф-повар Роман Шубин готовит все это из свинины, говядины и баранины.

Большую часть продуктов - например, овощи, сыр и рыбу - закупают на юге: в Краснодарском крае, Ростовской области и республике Адыгея.

Ресторан по задумке чем-то схож с "Воронежем". На первом этаже - демократичное меню, бургеры, салаты, супы и мясо, приготовленное путем томления или копчения; на втором этаже - еще больше мяса и вообще посолиднее.

Планируют устраивать кровавые мастер-классы (так и вижу изнеженных московских девочек, сосредоточенно записывающих, как правильно разделать тушу, и чтобы на тетрадках обязательно осталась пара капель крови).

Если вы мясо не очень - возьмите, например, бургер с котлетой из нутрии за 490 рублей, жареные рапаны с молодым картофелем и соленой хамсой за 350 или, например, ведро жареной черноморской барабульки в специях за 550. Меню читать одно удовольствие - сразу хочется куда-то на юг, к бабушке в станицу Ладожская, к черкесским пирожкам, рапанам, черноморскому калкану и холодному супу из кубанских помидоров и черешни (суп стоит 350 рублей).

В винной карте есть краснодарские вина, на кранах - пиво из Big Village Brewery, пивоварни Тахира, где производят цитрусовый пшеничный эль, а еще - бочковая настойка на дистилляте "Копченая груша".

План, думаю, ясен.

"Южане" https://www.facebook.com/yuzhanemsk/ Проспект Академика Сахарова, 10

"Тетя Мотя" в Парке Горького и "Сокольниках"

Раз уж такое дело - вот вам еще немного Черноморья. В Парке Горького и в парке "Сокольники" работает кафе, названное "Тетя Мотя". В меню - одесские, крымские и прочие курортные блюда. Кухню поставил переехавший из Питера в Sixty Рустам Тангиров, шефом трудится Александр Семенов.

В парке, на террасе под сенью деревьев, должен неплохо пойти форшмак из селедки с зеленым яблоком и черным хлебом (296 рублей, яблоко бы наша любимая Лара Кацова не одобрила), зеленый салат из ростовских овощей с зеленью (326 рублей), икра из печеных овощей (396 рублей), шашлыки. Есть даже сало и макароны по-флотски.

Не знаю, насколько там вкусно, но, говорят, атмосферно, расслабленно, живая музыка и виды вполне хорошие. С веранды второго этажа Парка Горького видно набережную и храм Христа Спасителя, например.

"Тетя Мотя Парк Горького" https://www.facebook.com/tetyamotyaparkg/ Крымский Вал, 9 "Тетя Мотя Сокольники" https://www.facebook.com/tetyamotyasockolniki/ Проезд Сокольнического круга, 7

Petit Pierre Cafe

На Пречистенской набережной открылось французское кафе "Маленький Петя". Petit Pierre Cafe, если по науке. Кухню поставил Бубу Буэсси (вот те маленькие места под названиями Chez Mama и Chez Papa на Большой Никитской, а когда-то - "Жан-Жак"). Меню - как вы понимаете, про Францию, отовсюду понемножку. Луковый суп, тартар, улитки по-бургундски, салаты, ягненок. С десяти утра подают завтрак, не то чтобы совсем уж французский - круассаны, яйца, каша и сырники.

Место небольшое, на пятьдесят человек, район приятный, интерьер не раздражает, вид из окон - на Москву-реку и памятник Петру Первому, будь он неладен.

Petit Pierre Cafe https://www.facebook.com/pierrecafe2016/ Пречистенская набережная, 15/2

Новое меню в Calicano

Если в вас, как во всех моих друзей, бесконечно тусующихся в Calicano, уже не лезет фалафель из киноа, тако с креветками и куриная кесадийя, эта новость вам понравится. Шеф-повар Марко Феррейра разошелся на парочку новых блюд. Теперь разнообразить традиционный ужин в как бы калифорнийском кафе можно стай-салатом с романо, тортильей, заправкой из кинзы и халапеньо (530 рублей), хумусом с вялеными томатами, огурцом, базиликом и адыгейским сыром или, например, супом из цветной капусты с кейлом. Без пастрами тоже не обошлось: для этого в меню поставили рубен-сэндвич с пастрами, квашеной капустой, маринованными огурцами и швейцарским сыром (690 рублей).

Из сладкого добавились ред-вельвет-кейк и стики-тоффи-пудинг (горячий финиковый пудинг с ванильным мороженым и карамельным соусом). А всем нам придется по вкусу алкомороженое двух вкусов: клубнично-банановая колада и текила санрайз. По 250, за здоровье!

Calicano https://www.facebook.com/Calicano-872873172761514/ Большой Патриарший переулок, 4

Ужин в четыре руки в "Фаренгейте"

Как мы уже рассказывали, осенью откроется новый, грузинский, ресторан Деллоса - "Казбек". Пока идет стройка, приехавший из Грузии шеф-повар "Казбека" Мамия Джоджуа вовсю осваивается в Москве. Весь июль готовит ужины в других деллосовских ресторанах вместе с шефами этих самых ресторанов.

Недавно был ужин в "Турандот", а 13 июля, в среду, Мамия готовит в "Фаренгейте" с Антоном Ковальковым. В семи подачах ужина шефы решили обыграть идею соединения двух культур, русской и грузинской и показать разные взгляды на одни и те же продукты. Хорошая задумка. А в меню ужина будут тартар из говядины с джонджоли и кахетинским маслом, закуска из сулугуни, чакапули с мидиями, форель, поросенок по-грузински и два десерта - "жареные хинкали" и что-то из эстрагона.

Начало в восемь вечера, стоит ужин четыре тысячи на человека.

"Фаренгейт" https://www.facebook.com/fahrenheit.moscow/ Тверской бульвар, 26/2

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Ресторанный гид: 11-17 июля

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх