Новости и события » Политика » Комиссар СЕ предлагает вводить санкции за нарушение прав человека на Донбассе

Комиссар СЕ предлагает вводить санкции за нарушение прав человека на Донбассе

Комиссар СЕ предлагает вводить санкции за нарушение прав человека на Донбассе

Жертвам конфликта на Донбассе необходимо предоставить доступ к правосудию и обеспечить эффективными средствами правовой защиты

Необходимо обеспечить эффективное преследование и санкционирование лиц, ответственных за нарушения прав человека на Донбассе. Об этом в докладе о своем визите в Украину сообщил комиссар Совета Европы по правам человека Нилс Муйжниекс, передает пресс-служба Совета Европы.

Он подчеркнул, что конфликт на востоке Украины остается причиной огромных человеческих страданий и гибели людей.

Жертвы преступлений, связанных с конфликтом на востоке Украины, должны иметь доступ к правосудию и быть обеспеченными эффективными средствами правовой защиты с возмещением ущерба.

В докладе освещаются насущные проблемы в области прав человека, которые должны быть решены в срочном порядке на оккупированных территориях и районах, подконтрольных властям Украины.

Комиссар отметил, в частности, необходимость отстаивать право на жизнь, запрещение пыток и защиты от насильственных исчезновений.

"Все стороны в конфликте на востоке должны уважать право на жизнь, что предполагает окончание боевых действий и насилия и поиск мирного решения на основе минских соглашений", - рассказал Муйжниекс.

Комиссар утверждает, что положения международного гуманитарного права должны быть в полной мере и строго соблюдаться всеми сторонами и во все времена.

Также Муйжниекс сообщил о достоверных заявлениях о случаях применения пыток и жестокого обращения с людьми в 2014-2015 годах. Он призвал обе стороны положить конец таким нарушениям и привлечь виновных к ответственности.

Кроме этого комиссар СЕ сообщил, что все пленные с двух сторон должны быть немедленно освобождены.

Муйжниекс надеется усиления международного сотрудничества для поисков сотен пропавших без вести.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх