Новости и события » Hi-Tech » Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир

Если вы читаете новости, то за последние несколько дней у вас были все шансы наткнуться на странные сообщения: "охота за покемонами положительно влияет на здоровье", "человек поймал покемона в роддоме"...

Этими новостями мы обязаны Pokemon Go - игре с дополненной реальностью, которая 7 июля вышла в Google Play и Appstore, пока что только в трех регионах - Северной Америке, Австралии и Новой Зеландии. Уже в первый день после запуска в Америке эта игра стала одним из самых кассовых приложений, обогнав даже Sportify - даром что сама по себе она бесплатная, а все приобретаемые в приложении предметы можно получить и через геймплей.

Не будем тридцатый раз пересказывать подробности геймплея: это игра для смартфонов, нужен GPS-модуль и камера, ходить придется ногами по окружающему миру, а в остальном все взаимодействие происходит через интерфейс игры. Youtube уже наводнен видео игроками, и подробности с разной степенью успешности описали десяток раз. Остановимся на другом.

Это потрясающе успешная игра. Количество установок только через Google Play - более 5 млн, и это не считая множества "нелегальных" установок - ведь в остальных регионах игра официально еще не доступна, а попробовать уже хочется. В чем секрет этой удивительной популярности? Возможно, в том, что она базируется на всем известной франшизе. Но игр про покемонов тысячи, а вот игра, где гоняться за ними приходится вживую - всего одна.

Корни этой игры уходят аж в 2004 год, когда компания Google приобрела стартап под названием Keyhole. Проект занимался поиском новых и интересных способов применения карт. Первым результатом стала всем известная Google Earth, позволившая исследовать достопримечательности земного шара, не вставая с дивана и не отрываясь от ноутбука. В 2010 году была создана лаборатория Niantic - своеобразный "внутренний" стартап в Google, занимавшийся созданием новых способов "взаимодействия" человека и карты. Первым результатом стал Field Trip - фоновая программа, рассказывающая пользователю об интересных местах поблизости. Вторым - "дедушка" PokemonGo, первая действительно успешная игра с дополненной реальностью, Ingress. Ее сюжет странноват и перенасыщен безумными научными деталями, интерфейс невзрачен, количество игровых взаимодействий весьма ограничено, и к тому же игра никогда толком не рекламировалась. Тем не менее, Ingress удивительно успешен: на текущий момент Niantic сообщает о 7 миллионах активных игроков. Секрет тот же самый - игровые объекты привязаны к местам в реальном мире. Приходится ходить ногами.

А у Pokemon Go, помимо интерактивности и дополненной реальности, есть еще и узнаваемый образ - кто из нас в детстве не хотел поймать собственного Пикачу? Неудивительно, что игра стала хитом, а сервера не выдерживали нагрузки уже несколько раз.

Дополненная реальность, привязанная к объективной реальности при помощи карты и технологии GPS - это одна из самых чудесных идей в разработке игр. PokemonGo удалось вытащить на улицу и заставить прогуляться даже самых хардкордных геймеров, обычно проводивших дни в обнимку с клавиатурой. Некоторые люди, страдающие от депрессий или полной асоциальности, рассказали, что эта игра мотивирует их выходить из дома, и иногда даже социализироваться. Что ж, в кои-то веки появилась игра, которая не усиливает проблемы со здоровьем, а помогает их решить!

Конечно, не обошлось и без курьезов и даже неприятных событий.

В начале статьи уже упомянут случай, когда мужчина поймал покемона прямо в больнице под кроватью своей беременной жены.

Не все находки такие милые: одна девушка из штата Вайоминг, США, отправилась к речке искать водных покемонов - но вместо того обнаружила в реке труп.

И даже полицейские не остались в стороне: один из участков в австралийском городе Дарвине был маркирован как игровой объект. В результате полиции пришлось публиковать официальный релиз, напоминавший игрокам, что для ловли покемонов не обязательно заходить в само здание. И вообще лучше смотреть под ноги.

Дата официального релиза игры в Европе еще не объявлена. Напоминаем, что если вы решите установить приложение каким-либо обходным путем, вы потеряете весь игровой прогресс, когда игра придет в наш регион, а также рискуете установить на смартфон, помимо игры, какой-нибудь вирус. Будьте осторожны!

Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир

Покемоны захватывают мир


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх