Новости и события » Общество » Ялта прощается с тремя знаковыми людьми

Ялта прощается с тремя знаковыми людьми

Ялта прощается с тремя знаковыми людьми

Вечная память!

На 92-м году жизни перестало биться сердце прекрасного человека, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города Ялты

Марии Яковлевны Шебаршиной.

Родилась она в 1924 году в Читинской области. В 17 лет добровольцем ушла на фронт - служила в морской авиации в 65-м Краснознаменном авиационном полку радисткой, участвовала в обороне Москвы от немецко-фашистских захватчиков.

После демобилизации в 1945 году Мария Шебаршина вернулась в Читу, где работала в Центральном райкоме ВЛКСМ заведующим отделом, а в 1947 году она переехала в Ялту, где была принята на должность инспектора отдела культуры в Ялтинский горисполком.

В последующие годы Мария Яковлевна трудилась в обществе «Знание» уполномоченным по организации лекций, диспетчером на Ялтинской киностудии, заместителем директора по учебно-воспитательной работе ГПТУ-18, директором Курортного зала, заведующей постановочной частью Крымской филармонии.

Много лет Шебаршина занималась активной общественной деятельностью, была председателем совета ветеранов Крымской филармонии, а с 1960 по 1985 годы возглавляла Женсовет города Ялты. При ее непосредственном участии создавался Ялтинский городской совет ветеранов, работе в котором она отдала более 30 лет. Мария Яковлевна стояла и у истоков развития международных связей Ялты - принимала многочисленные зарубежные делегации женщин из Японии, Франции, Германии и других стран.

Ее военные заслуги отмечены высокими наградами - орденом Великой Отечественной войны II степени и «За мужество», более 20-ю медалями, в числе которых «За оборону Москвы» и «За победу над Германией». За свой неутомимый труд в мирное время Мария Яковлевна неоднократно отмечалась благодарностями и почетными грамотами, а в 2009 году ей было присвоено звание «Почетный гражданин Ялты»

Светлая память об этом удивительной, героической женщине, которая была гордостью нашего города, навсегда останется с нами, как и в сердцах тысяч ялтинцев, которые работали рядом с Марией Яковлевной Шебаршиной или были знакомы с ней.

В памяти - навсегда!

После продолжительной болезни на 82 году жизни умер замечательный человек и прекрасный скульптор, заслуженный художник Республики Крым

Владимир Александрович Норах.

Он родился 26 июля 1934 года в селе Покрово-Киреево Донецкой области. В 1956 году окончил художественное училище им. Н. С. Самокиша в Симферополе, а в 1968-м - Львовский институт прикладного искусства.

Художник и скульптор Владимир Александрович Норах был одним из лучших в Крыму мастеров мелкой, преимущественно анималистической пластики.

С 1960 года он жил и работал в Ялте, участвовал в городских, областных, республиканских и всесоюзных выставках. Работы Нораха знают во всех уголках бывшего СССР, а многие свои произведения скульптор подарил Ялте.

В течение многих лет Владимир Александрович занимался декоративным оформлением интерьеров многих южнобережных санаториев и общественных зданий Ялты. Ему также принадлежит идея оформления главного художественного входа на «Поляне сказок» по мотивам пролога к поэме Пушкина «Руслан и Людмила», который стал своеобразной визитной карточкой этого всемирно известного музея под открытым небом. С 1990 года Владимир Норах - член Национального Союза Художников Украины.

Незадолго до смерти Владимир Норах выразил пожелание передать в дар Ялте все свои работы, чтобы его произведения - живопись, скульптуры, мозаика, миниатюры, вырезанные из дерева, кости и мрамора, вылепленные из гипса, были выставлены в качестве отдельной экспозиции в одном из муниципальных музеев.

Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Владимира Александровича Нораха. Его светлый образ всегда будет жить в наших сердцах!

Скорбим, соболезнуем...

На 57-м году безвременно ушел из жизни известный врач и организатор курортного дела, кандидат медицинских наук, доктор экономических наук, Заслуженный работник курортов и туризма АРК, Заслуженный врач Украины

Мешков Владимир Викторович.

Он родился в 1960 году в Донецкой области. В 1983 году окончил Крымский медицинский институт, а в 1997 году - Всероссийский заочный финансово-экономический институт.

С 1983 года Владимир Викторович работал научным сотрудником, врачом-ординатором отдела пульмонологии, исполнял обязанности ученого секретаря Ялтинского НИИ физических методов лечения и медицинской климатологии им. И. М. Сеченова.

В 1992 году он стал заместителем директора по медицинской части санаторного пансионата "Мисхор", а в ноябре 1994 года вступил в должность главного врача ДП "Клинический санаторий "Мисхор" ЗАО "Укрпрофздравница", на которой трудился в течение следующих 20 лет.

Владимир Викторович Мешков избирался депутатом Кореизского поселкового и Ялтинского городского советов, а в 1998 - 2002 и в 2010 - 2014 годах был депутатом Верховного Совета Крыма.

Он неоднократно поощрялся Грамотами и Благодарностями Верховного Совета и Совета министров Крыма, а также Федерации профсоюзов Украины. За разработку программы по энергосбережению он был удостоен премии Совета министров АРК, в 2007 году стал лауреатом премии Автономной Республики Крым в номинации «Здравоохранение, курорты», а в 2009 году ему вручили премию Общественного признания «За вклад в сохранение и развитие курортов Крыма». В 2010 году Мешков награжден высшим знаком отличия Автономной Республики Крым «За верность долгу».

Выражаем глубокие соболезнования семье, родным и близким Владимира Викторовича. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда останется в наших сердцах.

Горожане, Ялтинский городской совет и администрация города Ялты.

Германия Франция


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх