Новости и события » Общество » Минкульт не намерен демонтировать советский герб со щита "Родины-мать"

Минкульт не намерен демонтировать советский герб со щита "Родины-мать"

Минкульт не намерен демонтировать советский герб со щита "Родины-мать"

Министерство культуры Украины не намерено демонтировать советские символы со статуи "Родина-мать" в связи с тем, что объект является предметом монументального искусства местного значения. Об этом говорится в официальном ответе Минкульта на запрос 44.ua.

"Согласно нормам пункта 4 ст. 4 действие Закона Украины "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов и запрета пропаганды их символики" не распространяется на произведения искусства, созданные после вступления в силу данного Закона", - говорится в ответе.

Чиновники отмечают, что Закон Украины "Об охране культурного наследия" прямо запрещает изменения памятников. Таким образом, для частичной декоммунизации статуи властям придется исключить монумент из охранного списка.

Характерно, что в запросе редакция 44.ua просила предоставить информацию о сроках демонтажа, процессе согласования и стоимости работ.

Напомним, как сообщалось ранее, глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что демонтаж советского герба со статуи "Родина-мать" произойдет в 2016 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх