Новости и события » Политика » Германию обвинили в систематической слежке за партнерами по НАТО и ЕС

Германию обвинили в систематической слежке за партнерами по НАТО и ЕС

Германию обвинили в систематической слежке за партнерами по НАТО и ЕС

Федеральная разведывательная служба Германии (BND) в 2013 году прослушивала партнеров по Евросоюзу и НАТО. Об этом говорится в докладе парламентского комитета по контролю над деятельностью спецслужб, пишет газета Frankfurter Rundschau.

"По всему миру особенно интенсивно велась прослушка дипломатических представительств стран ЕС или НАТО", - пишет агентство.

В 2013 году у BND было 3,3 тыс целей для шпионажа, среди которых - главы государств, правительств и министры. Кроме того, велась слежка за военными объектами, организациями, институтами и неправительственными фондами. Сфера разведки BND включала в себя космос, оборону, транспорт и СМИ.

Согласно докладу, объектом внимания немецкой разведки также были Международный уголовный суд в Гааге, Детский фонд ООН ЮНИСЕФ и Всемирная организация здравоохранения.

Как писал Ruposters, в июле прошлого года международная организация WikiLeaks обнародовала данные, свидетельствующие о том, что спецслужбы США по крайней мере с 1990-х годов осуществляли слежку за канцлером Германии Ангелой Меркель, а также членами федерального правительства ФРГ. В ответ канцлер заявила, что "шпионить за партнерами нельзя".

В апреле сообщалось, что Федеральная разведывательная служба Германии шпионила за ведомством премьера-министра Израиля, министерствами внутренних дел Австрии и Бельгии, оборонным ведомством Великобритании, а также за Госдепартаментом США.

Германия ООН


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх