Новости и события » Hi-Tech » Google анонсировала игру в дополненной реальности Pokemon Go за 2 года до выхода - первоапрельским роликом

Google анонсировала игру в дополненной реальности Pokemon Go за 2 года до выхода - первоапрельским роликом

В начале июля 2016 года корпорация Nintendo представила мобильную игру в дополненной реальности Pokemon Go. Пользователю предстоит искать места обитания покемонов в реальном мире. Издание Buzzfeed выяснило, что быстро ставшая популярной по всему миру игра задумывалась создателями как шутка на 1 апреля.

Игра в дополненной реальности Pokemon Go появилась в мобильных магазинах трех стран мира - США, Австралии и Новой Зеландии - в июле 2016 года. Игра быстро набрала популярность по всему миру, на нее обратили внимания известные мировые издания - The Washington Post, Vox, Guardian, The Verge и другие. После выпуска игры стоимость акций компании Nintendo выросла на 24%, сообщает The Verge. Капитализация корпорации увеличилась на $7,5 млрд.

Идея игры состоит в том, чтобы искать покемонов в реальном мире. Места обитания покемонов обозначены на карте. Приблизившись к цели, игрок может включить камеру на смартфоне и увидеть персонажа через нее. После этого ему предстоит бросить в покемона «покеболл», чтобы поймать монстра и добавить его в свою коллекцию.

При этом покемоны живут в местах, которые соответствуют их образу из франшизы. Например, водного покемона можно найти поблизости от воды - в болоте, на озере или в других местах.

Разработкой игры занималась компания Niantic Labs, в портфеле которой уже есть один популярный проект в дополненной реальности - Ingress. Ранее Niantic Labs принадлежала Google, но в августе 2015 года разработчики объявили о своем отделении от корпорации. Google осталась «партнером и единомышленником» стартапа.

Издание Buzzfeed вспоминает первоапрельский видеоролик, выпущенный Google в 2014 году. В ролике представители корпорации рассказали о соревновании Pokemon Challenge, в ходе которого пользователи должны были искать покемонов при помощи карт Google Maps и смартфонов - таким же образом, как это сейчас делают игроки в Pokemon Go:

Как отмечает редакция Buzzfeed, на тот факт, что идея Pokemon Go родилась в корпорации именно тогда, также указывают слова генерального директора Niantic Labs Джона Хэнка о том, что работа над игрой началась в 2014 году.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх