Новости и события » Hi-Tech » Астрономы обнаружили экзопланету-"юлу"

Астрономы обнаружили экзопланету-"юлу"

Астрономы обнаружили экзопланету-"юлу"

День на экзопланете длится 17 минут.

Астрономы обнаружили необычный коричневый карлик, день на котором длится всего 17 минут, что делает его самым быстрым объектом такого рода. Скорость вращения экзопланеты сложно объяснить с точки зрения современных теорий, сообщают исследователи в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.

Ученые занимались изучением коричневых карликов, открытых с помощью телескопа WISE. В ходе исследований они заметили необычный карлик-"пульсар" J1122+25. Объект располагается на расстоянии 55 световых лет от Земли в созвездии Льва, его масса превышает массу Юпитера в 25 раз. Температура поверхности J1122+25 составляет 726 градусов Цельсия.

Анализ вспышек радиоизлучения показал, что планета совершает оборот вокруг своей оси за 17, или 34, или 51 минуту, то есть вращается гораздо быстрее, чем другие коричневые карлики. Быстрое вращение объекта означает, что он обладает сильнейшим магнитным полем, чье происхождение исследователи пока не могут объяснить.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх