Новости и события » Экономика » Инвесторы согласились на реструктуризацию из-за конструктивного предложения Бахматюка, - аналитик

Инвесторы согласились на реструктуризацию из-за конструктивного предложения Бахматюка, - аналитик

Инвесторы согласились на реструктуризацию из-за конструктивного предложения Бахматюка, - аналитик

Конструктивная позиция владельца UkrLandFarming Олега Бахматюка и активная экспансия его группы компаний на новые рынки сбыта агропродукции обеспечили успешные переговоры с инвесторами по реструктуризации долговых обязательств. Об этом в интервью украинским СМИ рассказал управляющий партнер инвестиционной компании Empire State Capital Partners Ярослав Удовенко.

По словам эксперта, два года назад "бизнес-империя" Бахматюка попала в "идеальный шторм", но достойно прошла все испытания.

"Авангард" (входит в состав UkrLandFarming, - ред.) в 2014-м пережил так называемый "идеальный шторм": гривна резко обесценилась, с падением покупательной способности населения сократились доходы, выросла себестоимость производства яйца, ключевые рынки Востока Украины и Крыма, Ирака и Сирии закрылись, а активы на оккупированных территориях - элеваторы, фермы - физически стали недоступными", - рассказал эксперт.

По его словам, кредиторы "Авангарда" согласились на уступки, потому что увидели в бизнес-плане "Авангарда" настроенность освоить новые рынки. К тому же, активы компании работают и приносят доход, достаточный для выплат по процентам.

Удовенко также отметил, что переговоры проходили на фоне фактического нахождения Украины в состоянии войны, шаткой стабильности национальной валюты, предвзятости судебной системы и нереформированности экономики. Однако, по его словам, это не помешало Олегу Бахматюку договориться о реструктуризации обязательств холдинга UkrLandFarming, кредитный портфель которого состоит из 500 млн долл. еврооблигаций международных кредиторов, 200 млн долл. синдиката "Дойчебанк"-"Сбербанк России", десятков миллионов долларов лизинговых кредитов.

"Олег Бахматюк предложил кредиторам такой же подход к реструктуризации, как и во время переговоров по "Авангарду". Синдикат "Дойчебанк"-"Сбербанк России" уже согласился, на очереди - международные держатели еврооблигаций. Динамика переговоров очень положительная", - резюмировал аналитик.

Отметим, группа компаний UkrLandFarming? ведущая украинская вертикально интегрированная агропромышленная группа, которая занимает первое место среди украинских компаний по объему сельскохозяйственных земель в обработке (650 тыс. га) и по поголовью крупного рогатого скота. UkrLandFarming также является крупнейшим в Украине производителем молока. Строя собственную агарную империю, Олег Бахматюк привлек рекордные инвестиции и договорился с инвесторами о реструктуризации кредитов. Как сообщалось, общая сумма реструктуризированных долговых обязательств компаний Олега Бахматюка достигла 1,3 млрд долл.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх