Новости и события » Спорт » Португалия победила Францию в финале Евро (ФОТО)

Португалия победила Францию в финале Евро (ФОТО)

В финале Евро-2016 Португалия благодаря голу резервиста Эдера смогла в дополнительное время обыграть Францию - хозяев турнира и фаворитов матча.

Главным событием основного времени финала стала травма Криштиану Роналду, которому в самом начале матче въехал в колено Димитри Пайе. Роналду минут 10 старался разбегаться и продолжить игру, ему дважды оказывали помощь врачи, но в конце концов он со слезами на глазах был вынужден покинуть поле.

Португальцы, даже оставшись без своей главной звезды, сумели связать игру Франции своей тягучей защитой. Французы смотрелись интереснее соперника больше атаковали: Сиссоко раз за разом разгонял их атаки, Гризманн дважды своими кинжальными ударами мог забивать в ворота португальцев, Жиньяк уже на 90+2-й минуте с убойной позиции попал в штангу. Португальцы за весь матч записали на свой счет разве что момент Нани-Куарежмы, удары которых с разницей в пару секунд потянул Льорис.

В дополнительное время сильнее выглядела уже Португалия. Сильный удар Эдера головой, летевший в упор отразил Льорис, а после выстрела Геррейру со штрафного хозяевам турнира помогла перекладина. Ключевым моментом матча стал прорыв Эдера (португальца, играющего за французский «Лилль») с фланга в центр и хлесткий удар прямо в угол ворот французов. 1:0 - гол португальского резервиста поверг в шок всю Францию и принес Португалии победу, первую победу этой сборной в крупном турнире.