Новости и события » Общество » За показательной единством НАТО становится заметной трещина - The Economist

За показательной единством НАТО становится заметной трещина - The Economist

За показательной единством НАТО становится заметной трещина - The Economist

Издание называет саммит в Варшаве вполне практичным и лишенным иллюзий.

Несмотря на тень Brexit, которая нависла над Европой, двухдневный саммит НАТО в Варшаве рассмотрел очень плотный порядок дня, который включает в себя многочисленные угрозы, перед которыми приходится предстать альянсу. Среди них агрессивная Россия, разруха в Сирии и джихадистский терроризм. Вдобавок в Афганистане "Талибан" контролирует самые обширные территории с 2001 года.

Об этом сегодня пишет The Economist, подводя итоги саммита, который прошел в минувшие выходные. На саммите был провозглашен целый ряд согласованных ранее мер, нацеленных на сдерживание угроз и успокоение восточных союзников, которые взволнованы после аннексии Крыма и российского вторжения в Украину. Четыре тысячи солдат будут размещены в Литве, Латвии, Эстонии и Польше. Это старая идея, позаимствованная у времен Холодной войны. Такой контингент сил не сможет отбить российскую атаку, но сыграет роль "бикфордова шнура", ведь всем членам альянса придется немедленно вступить в войну.

Однако более вероятно, что Россия может попытаться подорвать балтийские правительства "гибридными методами", которые она испробовала на Украине. Это дезинформация, поощрение сепаратистских элементов, кибератаки и тому подобное. Чтобы заблокировать такие невоенные методы атаки, НАТО и ЕС подписали совместную декларацию о сотрудничестве, над которой, в частности, Генеральный секретарь Йенс Столтенберг работал несколько последних месяцев. Отношения между организациями всегда были раздраженными, но теперь им нужно использовать "все инструменты, которые есть в коробке", чтобы дать отпор гибридным угрозам.

Также издание обращает внимание на то, что НАТО на саммите подтвердил свой статус ядерного альянса и объявил о начале эксплуатации системы ПРО. Россия настаивает, что этот "щит" нацелен против ее ядерного оружия, а не против таких противоречивых стран, как Иран, хотя альянс уверяет как раз в противоположном. Некоторые страны-участницы в это же время призывают к "конструктивному диалогу" с Россией. В частности, еще до саммита министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер раскритиковал военные учения НАТО, назвав их "бряцанием оружием", хотя Россия провела значительно больше военных учений у границ стран-союзников.

Также тревогу вызывают Италия, Испания и Франция, которые теряют энтузиазм в вопросе сохранения экономических санкций ЕС против России, несмотря на то, что нарушение перемирия в Донбассе происходят ежедневно, а ВСУ сообщают о все новых потерях. Чиновники НАТО боятся, что Brexit может означать, что сильный сторонник санкций и большая военная сила оставляет союзников в то время, когда членство в ЕС приобрело особенно важное значение. Британский министр обороны Майкл Фаллон настаивает, что после выхода из ЕС его страна будет еще больше сосредоточена на своей роли в НАТО. Но удар, которого Brexit наносит по европейскому единству, навредит Западу менее очевидным способом.

В свою очередь издание New York Times пишет, что Украину на саммите НАТО "похлопали по спине" и дали небольшие обещания, о которых Киев выполняется с альянсом и раньше. Однако, несмотря на слова поддержки в столице Польши, страны-члены на протяжении последних нескольких месяцев давили на Украину, заставляя ее провести выборы в Донбассе и пойти на уступки агрессивному Москве. А некоторые члены Альянса требуют возвратятся за стол переговоров с Россией после двух лет экономического давления, хотя Кремль не сделал ничего для деэскалации и не отказался от войны против Украины.

Германия Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх