Новости и события » Политика » Сорос назвал способы избежать развала ЕС после Brexit

Сорос назвал способы избежать развала ЕС после Brexit

Сорос назвал способы избежать развала ЕС после Brexit

Американский миллиардер Джордж Сорос в своей колонке на сайте Project Syndicate рассказал о четырех способах предотвратить развал Евросоюза после референдума в Великобритании.

По мнению финансиста, европейские лидеры должны признать плачевное положение ЕС и тот факт, что он находится за шаг от краха. Для того, чтобы спасти объединение, необходимо принять исключительные меры - в частности, Сорос предлагает создать для еврозоны собственную казну и бюджет, чтобы не подвергать дискриминации страны, которые не входят в нее.

Сорос также посчитал необходимым задействовать кредитный потенциал Евросоюза, который, про его мнению, остается нереализованным до сих пор. Миллиардер отметил, что привлечь заемные средства необходимо прямо сейчас, когда будущее Евросоюза стоит под вопросом.

Третьим шагом, с точки зрения Сороса, должно стать усиление защиты от "внешних врагов", которые стремятся воспользоваться текущей слабостью Евросоюза. Он назвал Украину "самым большим активом Евросоюза" - по мнению миллиардера, украинские граждане "погибают, защищая также Евросоюз".

Миллиардер призвал Евросоюз "не наказывать британцев", которые проявили "оправданное беспокойство" по поводу недостатков ЕС. По мнению Сороса, в ЕС существует дефицит демократии и европейские лидеры должны осознать свои ошибки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх