Новости и события » Спорт » Дорогое удовольствие: Евро принесет миллионы УЕФА и экономике Португалии

Дорогое удовольствие: Евро принесет миллионы УЕФА и экономике Португалии

Дорогое удовольствие: Евро принесет миллионы УЕФА и экономике Португалии

Крупные футбольные состязания для организаторов - дело прибыльное, но Евро-2016 оказался особенно успешным. УЕФА объявила, что заработала на чемпионате Европы 1,93 млрд евро - на 34% больше, чем на предыдущем первенстве четыре года назад.

Средняя цены билетов на трибуны "Стад де Франс" во время финала, по оценкам Forbes, составила 600 долларов, причем треть из них была куплена почти по 1000 долларов за штуку. Около 300 млн человек смотрели финал по телевизору.

Португалия тоже может праздновать победу не только на поле. По оценкам португальской исследовательской компании IPAM - The Marketing School, триумф на Евро принесет национальной экономике в общей сложности 600 млн евро.

Авторы доклада говорят: по мере продвижения Португалии вверх в турнирной таблице, увеличивался спрос на символику сборной, авиабилеты во Францию, пиво, телевизоры и платную подписку на спортивные каналы. Как следствие - вырос объем рекламы. Кроме того, многие рестораны увеличили выручку за время Евро-2016. В перспективе победа португальцев может увеличить интерес иностранных туристов к этой стране.

Наконец, доходы спонсоров португальской сборной оцениваются в 117 млн евро.

Forbes УЕФА Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх