Новости и события » Общество » Историки Украины выложили в Сеть сотни документов о «волынской резне»

Историки Украины выложили в Сеть сотни документов о «волынской резне»

Историки Украины выложили в Сеть сотни документов о «волынской резне»

Украинские историки разместили в Сети 380 документов ОУН-УПА из рассекреченных архивов Комитета госбезопасности об украино-польском конфликте. Об этом сообщили в пресс-службе Украинского института национальной памяти.

Документы подготовило само ведомство, Центр исследований освободительного движения и архив Службы безопасности Украины. Они затрагивают период с 1942 по1947 год. "Также большой блок материалов взят из архива Николая Лебедя, одного из лидеров украинского освободительного движения", - указано в сообщении.

До 2007 года этот архив считался утраченным. Одну его часть передали в Центр исследований освободительного движения, а вторая хранится в Гарвардском университете.

В частности, в документах отражены попытки переговоров между украино-польскими подпольными структурами и даже их сотрудничество, отметили в пресс-центре. Также в документах говорится о Волынской резне.

"Особенность этой войны в войне в том, что она была вооруженным противостоянием между не регулярными, а партизанскими формированиями", - рассказал историк Владимир Вятрович.

Он также добавил, что в конфликте активно участвовало гражданское население.

Согласно архиву, война началась с польских акций, спровоцированных немецкими переселениями на Холмщине в 1942 году. После этого военные действия перекинулись на Волынь и Галичину. При этом на Галичине противостояние шло между подпольщиками УПА и Армии Крайовой, отмечено в документах.

До сих пор протекание конфликта на Волыни недостаточно изучено учеными, отметили в пресс-службе. Одна из причин - открытие полного доступа к архивам только в 2015 году.

Историки отмечают, что в 1942-1947 годах проходила Вторая польско-украинская война в рамках Второй мировой. Борьба шла за украинские территории, которые до 1939 года входили в состав Польши (Холмщина, Волынь и Галичина). В то же время украинцы хотели создать на них собственное государство.

Ранее сегодня сообщалось, что в Верховной раде Украины готовят постановление в ответ на принятие польским Сенатом документа с призывом установить 11 июля "Национальным днем памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против граждан Второй Речи Посполитой".

Сенат Национальной ассамблеи Польши принял постановление на прошлой неделе. Тогда же Министерство иностранных дел Украины сообщало, что готовит свой ответ на призыв польских депутатов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх