Новости и события » Общество » Береза предложил план решения «янтарных войн»

Береза предложил план решения «янтарных войн»

Береза предложил план решения «янтарных войн»

Народный депутат Борислав Береза заявил, что проблема добычи янтаря заключается в том, что ее трудно легализовать. Об этом политик сообщил в комментарии изданию «Обозреватель».

«Должна быть какая-то единая государственная биржа, формат, при котором легализированная добыча янтаря была бы обязательно выгодна государству, а люди были бы обеспечены работой. Но это должно происходить не варварским способом, как сейчас, после чего в Украине остаются сотни уничтоженных гектаров земли, которые необходимо рекультивировать», - отметил он.

В то же время Береза подчеркнул, что не следует забывать о вопросе самоокупаемости:

«Налоговые отчисления с добычи янтаря должны быть экономически обоснованы. Кроме того, нужно так выписать этот законопроект, чтобы этот рынок никто не смог монополизировать», - уточнил нардеп.

Напомним, что нелегальная добыча янтаря в Украине приносит доходов столько же, сколько составляет военный бюджет страны. Об этом генеральный прокурор Украины Юрий Луценко.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх