Новости и события » Политика » В МИД Украины поблагодарили комиссара СЕ за информацию о применении пыток в Донбассе

В МИД Украины поблагодарили комиссара СЕ за информацию о применении пыток в Донбассе

В МИД Украины поблагодарили комиссара СЕ за информацию о применении пыток в Донбассе

Министерство иностранных дел Украины поблагодарКомиссараисса Совета Европы по правам человека Нилса Муйжниека за освещение гуманитарной ситуации на востоке Украины и подготовку очередного обзора состояния соблюдения прав и свобод человека в условиях внешней вооруженной агрессии России после его рабочего визита в временно неконтролируемые правительством Украины отдельные районы Донецкой и Луганской областей, передает со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"МИД Украины высоко ценит усилия, приложенные Комиссаром Совета Европы для освещения гуманитарной ситуации на востоке Украины и подготовки очередного обзора состояния соблюдения прав и свобод человека в условиях внешней вооруженной агрессии, и выражает готовность продолжить эффективное сотрудничество с Офисом Комиссара в сфере борьбы с безнаказанностью, реабилитации жертв нарушений прав человека и розыска пропавших. Убеждены, что исключительный опыт и экспертиза Комиссара способствовать повышению уровня защиты прав человека в Украине и сделают важный вклад в мирное урегулирование международного вооруженного конфликта на Донбассе ", - говорится в сообщении.

Также в МИД отметили, что отдельного внимания заслуживает информация о применении пыток, жестокого обращения, других видов насилия к удерживаемым лицам "по обе стороны от контактной линии". Украина как ответственный член Совета Европы и государство, для которого защита прав человека является одной из прерогатив своего существования и развития, осуществит тщательную проверку всех сообщений о возможных злоупотреблениях и нарушениях со стороны силовых структур Украины и учтет соответствующие рекомендации Комиссара.

В этом контексте особую обеспокоенность вызывает абсолютное игнорирование Россией и контролируемыми ею боевиками рекомендаций и призывов международного сообщества к гуманному отношению к незаконно удерживаемым ими лиц, а также прекращения преступной практики террора по отношению к беззащитному местному населенюя. В частности, они отказываются предоставить международным правозащитным механизмам доступ к местам пребывания пленных, заложников и других содержащихся лиц и продолжают убивать мирных граждан, похищать людей, применять к ним пытки, сексуальное насилие, принудительный труд, вымогательство денег и других нарушений прав человека.

Как сообщал по данным первого заместителя председателя Верховной Рады Украины Ирины Геращенко, боевики препятствуют поискам более 500 без вести пропавших украинцам на Донбассе.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх