Новости и события » Hi-Tech » NASA: «Обстрел» Земли сверхновыми ускорил эволюцию планеты

NASA: «Обстрел» Земли сверхновыми ускорил эволюцию планеты

NASA: «Обстрел» Земли сверхновыми ускорил эволюцию планеты

Группа астрофизиков National Aeronautics and Space Administration из США, а также России и Западной Европы завершила продолжительное исследование на тему, связанную с «обстрелом» Земли сверхновыми (звездами, резко меняющими свою яркость на 4-8 порядков). Атака сверхновыми происходила предположительно 3,2-8,7 млн лет назад, повлияв на эволюцию планеты.

Международная группа астрофизиков из России, Западной Европы и Соединенных Штатов (NASA), завершила уникальное исследование. Речь идет о том, что в эпоху молодой Земли, 3,2-8,7 млн лет тому назад, ярчайшие вспышки сверхновых (только что образовавшихся звезд) оказали существенное влияние на флору и фауну планеты. Яркие вспышки сверхновых, располагающихся в окружающем космическом пространстве со всех сторон вокруг Земли, как заявляют ученые, должны были сбить «биочасы» древних животных.

При этом флора и фауна подверглись жесткой радиационной атаке, сопровождавшейся достаточно высокой дозой радиации. По мнению астрофизиков и зоологов, именно этим можно попытаться объяснить, почему пауки, являющиеся потомками гигантских пранасекомых, практически не реагируют на радиацию. Большая часть древних животных погибла от онкологии, спровоцированной сильнейшим радиоактивным облучением, но именно это ускорило эволюцию планеты. Полный отчет научной группы опубликован в журнале Astrophysical Journal Letters.

NASA


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх