Новости и события » Hi-Tech » Доступна распределенная графо-ориентированная СУБД Dgraph 0.4

Доступна распределенная графо-ориентированная СУБД Dgraph 0.4

Доступен четвертый экспериментальный графо-ориентированной СУБД Dgraph, предоставляющей средства для указания связей между записями, формируя граф из связанных друг с другом данных. СУБД изначально развивается с оглядкой на обеспечение минимальных задержек выполнения запросов, что позволяет использовать ее для обработки информации в режиме реального времени. Архитектура приложения позволяет использовать Dgraph в распределенных системах, минимизируя сетевую активность в процессе обработки запроса. Код СУБД написан на языке Go и распространяется под лицензией Apache 2.0.

Для формирования запросов предлагается использовать язык GraphQL, результаты отдаются в формате JSON. Для хранения данных применяется хранилище в формате ключ/значение, предоставляемой библиотекой RocksDB. Обращение к СУБД производится по HTTP с использованием протокола Protocol Buffers поверх gRPC, что позволяет отправлять запросы из любых языков, для которых имеются клиентские библиотеки с поддержкой gRPC, в том числе обращаться к Dgraph из браузерных web-приложений.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх