Новости и события » Спорт » Идол-чабан, музей социализма и вино рекой: во Фрумушике-Нова с размахом отметили десятилетний юбилей

Идол-чабан, музей социализма и вино рекой: во Фрумушике-Нова с размахом отметили десятилетний юбилей

На этих выходных известная далеко за пределами Одесской области деревня-музей Фрумушика-Нова с размахом отметила десятилетие своего основания. Это бессарабское село находится почти на краю вселенной - на севере Тарутинского района области, но его популярность среди любителей отдыха стремительно растет.

Вот и на праздник в честь первого солидного юбилея во Фрумушику приехали сотни гостей. Пока несколько футбольных команд выясняли отношения на поле, организаторы проводили концерт с участием танцевальных и певческих коллективов. Рядом рыцари состязались в боях без правил. Песни, танцы, вино рекой. Сложно представить, что еще каких-то 10 лет назад на этом месте было чистое поле.

ОСУЩЕСТВИЛИ МЕЧТУ ПРЕДКОВ-ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ

В 1946 году на месте сегодняшней Фрумушики находилось 5 немецких и молдавских сел, которые были выселены советской властью в Казахстан. Землю передали Министерству обороны, а на этом месте отгрохали огромный военный полигон для испытания новых видов вооружений. Кстати, в близлежащих полях постоянно находят снаряды, бомбы и другое оружие. Несколько семей случайно узнали о будущей отправке и о том, что КГБ составляет списки людей, тайно сменили фамилии и срочно уехали в Кировоградскую область. Остальных отправили в Казахстан. Через несколько лет уехавшие в Кировоград вернулись в соседнее село, расположенное рядом с полигоном, но всегда мечтали возродить Фрумушику.

В советские времена, пока там оставался военный полигон, сделать это было невозможно. И только в наше время сыновьям и внукам тех переселенцев удалось осуществить эту мечту. Основателем и организатором бизнес-проекта стал Полариев Александр Андреевич - бывший военный и большой энтузиаст этнографии бессарабского края. Именно он родился в Кировоградской области, когда его родители в срочном порядке бежали из родных мест.

И вот сегодня Фрумушика-Нова - это огромный музей под открытым небом, центр семейного отдыха и самый большой в Европе овцеводческий комплекс.

"Несколько лет назад в разговоре с отцом я пообещал ему прославить наш край. Мне кажется, мне это удается. Мы внимательно изучаем все, что связано с историей этой земли и пытаемся рассказать об этом всем нашим гостям ', - говорит основатель деревни-музея Александр Полариев.

ПАРК СОЦИАЛИЗМА И ИДОЛ-ЧАБАН

На небольшой площади Фрумушики собраны уникальные выставочные проекты. Есть здесь несколько национальных подворий, в которых бережно сохранены предметы быта всех национальностей, которые проживали в этих местах. Дома-музеи отстроены и обустроены так, как будто жильцы просто отлучились из дома, а все национальные особенности быта тщательно подмечены. Музей земледелия поражает количеством экспонатов. Сноповязалки и плуги, трактора и сенокосилки выставлены вдоль улиц и постоянно привлекают всеобщее внимание. В отдельном большом строении собраны старинные утюги, керосиновые лампы, посуда, ткацкие станки, картины, фотографии и другая утварь.

Чуть поодаль расположился так называемый "Парк социализма", где собраны памятники и скульптуры советских времен. Их около 500 штук. Ленины и Сталины, Дзержинский и Карл Маркс, Энгельс и простая доярка мирно уживаются на нескольких гектарах под зелеными деревцами. Немного в стороне строится памятник чабану - это одно из культовых сооружений, которое даже собираются внести в Книгу рекордов Гиннесса. Высота каменного идола-чабана - около 17 метров, материал - особый гранит, который будет искрится и сверкать на солнце.

И конечно в селе есть настоящее молдавское вино. Для отдыхающих есть дегустационный зал, который расположен в подвале рядом с винным хранилищем. Погреб сделан в старинном стиле с дубовыми бочками и характерной плесенью на потолке. Словом, все для туристов.

СЛИЯНИЕ С ПРИРОДОЙ ВДАЛИ ОТ ЦИВИЛИЗАЦИИ

В деревне могут комфортно разместиться не более 100 отдыхающих. Пищу для постояльцев готовят в небольшом заведении по традиционным народным рецептам. Почти все продукты, используемые в приготовлении, местного производства. Предпочтение отдается молдавской кухне. Мясные продукты готовят в основном из баранины - так издревле питались живущие на этой земле украинцы, болгары, гагаузы и молдаване.

Но основная проблема Фрумушики состоит в удаленности от цивилизации. Трасса Одесса-Рени есть пока только на бумаге и в рассказах губернатора, но с точки зрения этно-туризма это обстоятельство служит преимуществом. Десяток километров по грунтовой дороге дают понять, что место, куда мы едем, отключено от внешнего мира, и можно полностью слиться с природой. Телефонная связь ловится с трудом, но в ресторанчике есть вайфай, а в административном домике - беспроводной телефон.

В целом, Фрумушика-Нова оставила очень благоприятное впечатление. Сюда хочется приезжать и приезжать. Надеемся, когда трассу все же построят, сделать это будет значительно проще.

Автор Сергей Смоленцев


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх