Новости и события » Политика » Reuters: Еврокомиссар посулил украинцам безвизовый режим в октябре

Reuters: Еврокомиссар посулил украинцам безвизовый режим в октябре

Евросоюз осенью может отменить визы для украинцев, сказал еврокомиссар Йоханнес Хан, однако напомнил, что либерализация режима краткосрочных поездок зависит от успехов Киева в борьбе с коррупцией.

Власти давно обещают украинцам безвизовый режим с ЕС, призванный стать первой осязаемой вехой евроинтеграции после революции 2014 года.

"Я уверен, что мы сможем принять окончательное решение в начале осени, обеспечив визовую либерализацию", - сказал еврокомиссар по вопросам политики соседства и расширения на пресс-конференции в Киеве в понедельник.

Власти Украины настаивают, что выполнили все требования европейских партнеров и причин откладывать безвизовый режим больше нет. Однако в начале июня на заседании Совета ЕС министры отложили принятие решения до сентября.

"Эти решения находятся в Парламенте и в Совете, мы надеемся, что после того, как они примут эти решения, мы сможем принять наше решение не позже чем в октябре", - уточнил Хан.

Украинцы смели прежнюю власть, когда экс-президент Виктор Янукович отказался от евроинтеграции ради союза с Россией. Москва ответила аннексией Крыма и поддержкой сепаратистов в Донбассе. Движение в Европу и борьба с Кремлем стали объединяющими идеями и до сих пор позволяли новой власти удерживать хрупкое большинство, несмотря на недовольство бедностью и коррупцией.

В то же время, апрельский референдум в Нидерландах, по итогам которого число противников сближения Украины с Европой превысило число сторонников, а также июньское решение граждан Великобритании выйти из ЕС на фоне европейского миграционного кризиса посеяли сомнения в реалистичности безвизового режима.

Хан заверил в обратном: "Не верьте тем, кто говорит, что нас слишком беспокоят другие проблемы... Украина остается одним из главных приоритетов повестки дня".

Но напомнил, что "вопрос либерализации визового режима связан с выполнением определенных условий" украинскими властями, в частности, запуском системы электронного декларирования доходов госчиновников и созданием агентства по возврату активов, незаконно выведенных за рубеж.

"Необходимо посмотреть, как это будет реализовываться", - сказал Хан.

Он похвалил активность назначенного в мае нового генерального прокурора в расследовании коррупции бывших и нынешних чиновников, но отметил, что "важен результат".

"Сейчас преждевременно делать окончательную оценку. Важно увидеть конкретные результаты, которые подтвердят независимость генпрокурора от политических партий, от политического режима", - сказал Хан.

По его словам, Еврокомиссия в ближайшие дни планирует утвердить программу поддержки борьбы с коррупцией в Украине на сумму около 50 миллионов евро.

Отвечая на вопрос, каких сфер будет касаться поддержка, Хан сказал: "Коррупция здесь такое явление, которое влияет фактически на все сферы жизни. Это - общая проблема".

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх