Новости и события » Общество » Заменить кремний в смартфонах и ноутбуках могут алмазы

Заменить кремний в смартфонах и ноутбуках могут алмазы

Заменить кремний в смартфонах и ноутбуках могут алмазы

Компания AKHAN Semiconductor занимается изготовлением современного электронного оборудования и они планируют в будущем полностью перевернуть технологию производства электроники. Специалисты их компании решили поменять кремний в изготовлении чипов для техники на алмазы.

На уроках физики всем рассказывают, что алмазы являются самым твердым минералом на земле. Но, помимо этого, они выступают еще и одними из лучших проводников тепла и сохранять намного больше энергии, чем кремний. При высоких температурах алмаз может сохранять до 90% электроэнергии.

Если начать применять алмазы в строении гаджетов, то их развитие двинется далеко вперед. Для алмазных транзисторов не нужны будут радиаторы и вентиляторы, а значит размеры устройства станут меньше.

Самым главным плюсом в создании ноутбуков и смартфонов на основе алмазного транзистора является его цена. Использование кремниевых систем оказывается еще дороже, чем алмазных. Для обустройства гаджета алмазной установкой необходимо выращивать экономные искусственные минералы на метане.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх