Новости и события » Общество » Реформа Киевского СИЗО сводится к его продаже

Реформа Киевского СИЗО сводится к его продаже

Реформа Киевского СИЗО сводится к его продаже

Строительство "с нуля" нового СИЗО - утопия, а законодательной базы для продажи или сдачи в аренду учреждений исполнения наказаний в Украине нет.

В Украине идет реформирование пенитенциарной системы (системы исполнения уголовных наказаний), которое можно разделить на два вида - "тихое" и гласное. Так вот "тихая" реформа началась еще весной 2014-го с ряда решений, которые во многом остались незамеченными. Речь идет об амнистиях, режиме содержания, "мягкости" наказания. Что касается "гласной" реформы, то одна из ее составляющих - продажа следственных изоляторов, в том числе и Лукьяновского сизо в Киеве, пишет Владимир Гуржи в статье "Реформа пенитенциарной системы в Украине - отечественный бренд-кризис?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".

История с Лукьяновским СИЗО длится уже не первый год, условия содержания в нем действительно оставляют желать лучшего, что подтверждают многочисленные фотоснимки как самих арестованных и осужденных, так и правозащитников, журналистов. В Минюсте заявили, что готовы продать Лукьяновское СИЗО, им якобы поступило подобное предложение - за 8 млн долл.

Однако, законодательной базы для продажи или сдачи в аренду учреждений исполнения наказаний нет. "Согласно действующему законодательству, целостные имущественные комплексы исправительных и воспитательных учреждений, исправительных центров, учреждений исполнения наказаний и следственных изоляторов не подлежат приватизации и не могут передаваться в аренду", - говорят в пенитенциарной службе. Соответственно, чтобы проводить подобные действия, необходимо приводить в соответствие законодательную базу. И об этом в Минюсте молчат.

Что касается продажи киевского изолятора, то специалисты по недвижимости заявляли в СМИ: ориентировочная стоимость самого участка на месте Лукьяновского СИЗО составляет порядка 20-30 млн долл.

"Как получается такая разница в цене? Все очень просто: Минюст продает здание, а не землю. Участок земли под зданием СИЗО не принадлежит ни Минюсту, ни пенитенциарной службе - земля взята в аренду у Киева. А пенитенциарная служба, по словам ее руководителя В. Палагнюка, аренду не платит: договорились! Также стоит понимать, что платить за СИЗО будут не в долларах, а в гривнях, и 8 млн долл. сегодня, завтра в Украине могут превратиться в 1 тыс. долл", - отметил автор статьи.

Он описал следующую следующую схему продажи: 1) потенциальный покупатель платит оговоренную сумму; 2) ему разрешают построить новое "европейское" СИЗО за пределами Киева (строить будет либо сам, либо привлекать строительную организацию); 3) после сдачи в эксплуатацию нового СИЗО предпринимателю разрешают снести старое здание и построить что-то свое; 4) он платит аренду за землю Киеву.

В ноябре 2015 года министр юстиции П. Петренко рассказал, что якобы есть участок земли в городе Ирпень Киевской области (хотя на самом деле участок в Коцюбинском, и там находится действующее учреждение исполнения наказания) для строительства СИЗО вместимостью 1 тыс. чел. Продолжительность строительства министр оценил в девять месяцев. О стоимости строительства речи не было.

"Возникает вопрос: почему именно на 1 тыс. чел.? В Лукьяновском СИЗО в разные годы содержалось и более 3 тыс. граждан. И точно ли министр юстиции ничего не путает, когда говорит о строительстве СИЗО за девять месяцев? Для строительства "с нуля" такого здания - это утопия в украинских реалиях. По поводу же нового владельца здания, почему никто не говорит о том, что, например, Киев может выставить непомерную арендную плату? Причем сделает это уже после постройки нового здания: или плати, или забирай свою гостиницу и уходи. Также не следует сбрасывать со счетов разного рода "защитников памятников архитектуры" - эти и в ЮНЕСКО напишут, и в суд пойти не постесняются. Тем более, они уже сейчас об этом заявляют в СМИ. Поэтому на месте потенциального инвестора я бы очень сильно задумался, стоит ли связываться. Допускаю, что в такой ситуации это не будет человек со стороны, а значит, шум в прессе никого не остановит, и даже "свои честные" строители тоже найдутся", - сделал вывод автор статьи.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк предложил закрыть Лукьяновское СИЗО. "Тот же Лукьяновский следственный изолятор, который еще построен царской Россией, должен быть закрыт. Там условия, при которых не то что жить - там выживать невозможно", - сказал он на заседании совместной коллегии МВД и Минюста.

В октябре 2015 года министр юстиции Павел Петренко заявил, что в Украине проведут реформу следственных изоляторов, в рамках которой все здания СИЗО вынесут за пределы городов. Минюст также планирует провести значительную модернизацию зданий СИЗО и сократить количество работников. Эту реформу проведут в течение года.

В ноябре 2015 года Верховная Рада внесла изменения Уголовный кодекс, согласно которымпредварительное заключение будут засчитывать за два года в колонии.

Во время обсуждения законопроекта бывший узник Лукьяновского СИЗО Юрий Луценко отметил, что "условия содержания людей в СИЗО намного страшнее, чем в любой колонии".

Тема нарушений прав граждан в Лукьяновском СИЗО активно обсуждалась в 2012 году после журналистского расследования Константина Усова.

Реформа Киевского СИЗО сводится к его продаже


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх