Новости и события » Общество » Ученые научились анализировать экспрессию генов в отдельных клетках

Ученые научились анализировать экспрессию генов в отдельных клетках

Ученые научились анализировать экспрессию генов в отдельных клетках

Шведские ученые из Каролинского института создали новую методику, которая позволяет выделить в составе образцов тканей отдельные клетки, и проводить в них анализ экспрессии генов. Итоги этой работы представлены на страницах научного журнала Nature.

Ученые применили комбинацию двух различных методик. Одна из них предполагает проведение полной транскриптомии с последующим анализом посредством секвенирования. Помимо этого, они использовали к принципу лазерной захватывающей микродиссекции. Последний позволял под микроскопом выделять отдельную клетку, заинтересовавшую исследователей. В процессе изучения ее накрывают своеобразной пленкой, которая склеивает ее с иным микроорганизмом, не разрушая их структуру. Эта методика дает возможность проводить синтез полноразмерных ДНК на базе матричной РНК клетки с использованием Smart-seq2.

После этого полученные ДНК-образцы усиливают посредством метода ПЦР. Такие сочетания применялись и прежде, однако схожие методики требовали порядка 4 тысяч разнообразных клеток для получения необходимого количества РНК, которое можно использовать в анализе. Зачастую приходилось проводить оценку разницу экспрессии генов по макрообразцам тканей, тогда как теперь ученые могут оценить транскрипт в каждой конкретной клетке.

Федор Алексеев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх