Новости и события » Общество » Большинство граждан ЕС опасаются терактов из-за наплыва беженцев

Большинство граждан ЕС опасаются терактов из-за наплыва беженцев

В восьми из десяти опрошенных стран ЕС половина и больше граждан опасаются роста терроризма из-за наплыва беженцев.

Таковы результаты опроса Pew Research Center.

В среднем 59% опрошенных в 10 странах ЕС боятся увеличения терактов в связи с прибытием большого количества мигрантов и беженцев. Самый большой страх терактов из-за беженцев наблюдается в Венгрии (76%), Польше (71%), Нидерландах и Германии (по 61%), Италии (60%).

Меньше всего боятся терроризма в связи с беженцами в Испании - 40% опрошенных.

Кроме того, значительные опасения европейцев вызывает то, что мигранты и беженцы занимают рабочие места и претендуют на социальные выгоды. В целом среди опрошенных 10 стран такой страх есть у половины респондентов. Больше всего боятся такой конкуренции с мигрантами в Венгрии (82%), Польше (75%) и Греции (72), меньше всего - в Германии (31%) и Швеции (32%).

Социологов также интересовало, считают ли европейцы мигрантов ответственными за рост преступности. Однако ни в одной из опрошенных стран количество респондентов, ответивших положительно не превысила 50%, лидируют Италия (47%), Швеция (46%) и Венгрия (43%). В Испании только 13% считают беженцев ответственными за рост преступности.

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх