Новости и события » Hi-Tech » Ученые: Лицо человека может рассказать о состоянии его здоровья

Ученые: Лицо человека может рассказать о состоянии его здоровья

Ученые: Лицо человека может рассказать о состоянии его здоровья

Ученые уверены в том, что черты лица могут дать достоверную информацию о состоянии здоровья индивидуума. Есть много примеров из истории, когда люди меняли свою внешность, чтобы выглядеть здоровее.

Наша внешность оказывает влияние на нашу самооценку, кроме того, визуальный облик других людей влияет на восприятие их личности, давая нам повод для сближения с этими лицами или предостерегая нас от общения с ними. Лицо также является одним из факторов возникновения симпатии к человеку и желания построить с ним романтические отношения. На первый взгляд, особенности лица выражают чувства человека и его типичное поведение, но что можно сказать об индивидууме, когда он не выражает никаких эмоций? Оказывается - довольно много информации.

Индекс массы тела (ИМТ) воздействует на форму лица, гладкость текстуры кожи определяет то, насколько здоровыми мы кажемся окружающим, но наиболее важное значение имеет цвет лица. Ранние исследования выявили: лица с более светлой, красной и желтой кожей считались здоровыми - и это согласуется во всех этнических группах.

С подобными оттенками кожи связаны биологические процессы, например, светлая кожа указывает на способность поглощать больше витамина D, румяное лицо свидетельствует о хорошей циркуляции крови в организме. Люди с желтой кожей, как правило, имеют здоровый рацион питания, богатый фруктами, овощами и картофелем. Органические пигменты каротиноиды, содержащиеся в данных продуктах питания, очень полезны для здоровья.

Секрет здорового внешнего вида состоит не только в необходимости поглощения множества фруктов и овощей, нормальная окраска лица может включать в себя больше нюансов, чем предполагалось ранее. Темные круги под глазами или розовые угри вредят состоянию кожи и вызывают обеспокоенность у многих пользователей Сети, судя по запросам в Google. Светлая кожа под глазами и румяные щеки играют более существенную роль в оценке состояния здоровья, чем желтая окраска кожи.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх