Новости и события » Культура » В Святогорске прошла научно-практическая конференция по эколого-патриотическому воспитанию

В Святогорске прошла научно-практическая конференция по эколого-патриотическому воспитанию

В Святогорске прошла научно-практическая конференция по эколого-патриотическому воспитанию

В течение 7 и 8 июля ученые, представители национальных природных и региональных ландшафтных парков, других природоохранных учреждений, общественных организаций почти из всех уголков Украины обсуждали актуальные проблемы сохранения и развития природно-заповедного фонда, в частности его биологического и ландшафтного разнообразия, формирования национальной экосети, усиление патриотической составляющей в системе экологического образования населения.

Как сообщает один из организаторов конференции Донецкая облгосадминистрация, средства на проведение этого масштабного мероприятия были выделены из областного фонда охраны окружающей природной среды.

"Первый день конференции не случайно совпал с профессиональным праздником работников природно-заповедного дела Украины. Пользуясь случаем, во время торжественного открытия мероприятия заместитель директора департамента экологии и природных ресурсов Александр Лихач поздравил специалистов этой отрасли и вручил представителям Донецкой Почетные грамоты Донецкой облгосадминистрации за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, весомый личный вклад в дело сохранения природно-заповедных территорий Донецкой области", - идет в сообщении.

Также все награжденные получили научно-информационный справочник «Леса Донетчины», который был издан в прошлом году за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды.

На торжественном открытии участников мероприятия приветствовал заместитель директора департамента, начальник отдела службы государственной охраны, государственного кадастра территорий и объектов ПЗФ Министерства экологии и природных ресурсов Украины Роман Романик. Программа мероприятия включала в себя два круглых стола, работу в секциях, где участники конференции с рвением увлеченных своим делом людей делали содержательные доклады, которые базировались на практическом опыте выступающих, делились своими научными наработками, общались и обменивались контактами.

Гости приняли участие в торжественном открытии обновленной экологической тропы «Дубовая роща» на территории национального природного парка «Святые горы» и ознакомились с заповедными уголками парка, посетили Свято-Успенскую Святогорскую Лавру и недавно установленный мемориал экипажа самолета Ан-30 № 80, который был сбит террористами в 2014 году.

По результатам конференции будет резолюция, которую организаторы мероприятия обнародуют в ближайшее время.

В Святогорске прошла научно-практическая конференция по эколого-патриотическому воспитанию


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх