Новости и события » Происшествия » За откаты при закупках для школ, чиновник сядет на 3 года

За откаты при закупках для школ, чиновник сядет на 3 года

За откаты при закупках для школ, чиновник сядет на 3 года

Секретарь тендерного комитета отдела образования помогала поставщику продать уголь для школ подороже.

Об этом стало известно из приговора Знаменского горрайсуда Кировоградской области от 29 июня 2016 года, размещенного в Едином реестре судебных решений.

Срок за решеткой получила экономист бухгалтерии отдела образования Знаменской РГА Кировоградской области. Как видно из досудебных материалов, в 2015 году чиновница была назначена секретарем тендерного комитета отдела образования.

В январе 2015 года комитет определил победителя конкурса на поставку топлива для школ Знаменского района и заключил с этой фирмой договор на 1300 тонн угля стоимостью в 2.5 млн. гривен. После этого секретарь комитета связалась с представителем фирмы и потребовала от него вознаграждение за победу в конкурсе. Тот отказался платить - и чиновница изменила требования; на этот раз она запросила откат в 50 грн. за каждую поставленную тонну угля, а в случае отказа пригрозила расторжением договора.

Тем временем фирма предоставила отделу образования 350 тонн угля на общую сумму в 500 тыс. гривен, однако оплату не получила. Секретарь возобновила свои требования об откате, прибавив обещание способствовать перечислению денег за уже поставленный уголь, а так же провести через комитет поднятие стоимости угля на 10% - за отдельную благодарность.

Встретившись с чиновницей в кафе «Вдали от жен», представитель фирмы передал ей 7.5 тыс. гривен в качестве половины отката. После этого тендерный комитет единогласно принял решение повысить закупочную цену на уголь, а секретарь получила от предпринимателя еще 24.9 тыс. гривен. С этими деньгами в кармане, чиновница была задержана сотрудниками СБУ.

Обвинение инкриминировало секретарю ч.2 ст.369-2 УК Украины. Та не признала свою вину и заявила, что помогала представителю фирмы с подготовкой документов абсолютно бескорыстно, а деньги взяла у него в долг, поскольку имела большие кредитные обязательства в банке.

Тем не менее, на основании показаний свидетелей и материалов следствия, суд признал чиновницу виновной и приговорил ее к 3 годам заключения.

Председательствующий судья: Галина Бердникова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх