Новости и события » Общество » Командующий ВДВ Украины выступил за мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Командующий ВДВ Украины выступил за мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Командующий ВДВ Украины выступил за мирное урегулирование конфликта в Донбассе

Чтобы не гибли мирные люди, нужно найти политическое решение для прекращения войны на территории Донбасса.

Такое мнение в интервью "Новой газете" высказал командующий ВДВ Украины генерал Михаил Забродский.

Он признал, что от взаимных обстрелов "мирное население продолжает страдать с обеих сторон", а также ответил на вопрос, как жители находящейся под контролем ВСУ Авдеевки, ставшей сегодня одной из наиболее горячих точек Донбасса, относятся к тому, что военные стали их постоянными соседями.

"Не могу сказать, что они обрадованы, что стали прифронтовым населенным пунктом. Кому понравится, когда периодически в огороды падают снаряды, мины?"

Отвечая на уточняющий вопрос, это просто недовольство или местные прямо обвиняют украинских военных, генерал сказал: "Без этого не обходится".

Добиться деэскалации в Авдеевке, по мнению командующего ВДВ, можно лишь задействовав комплекс дипломатических, военных, политических и информационных мер. "Чисто военного решения здесь, наверное, нет", - говорит генерал.

Также собеседник издания выступил за политическое урегулирование конфликта в Донбассе.

"Мне сложно судить о том, что происходит в Минске, я, как и все население Украины, ориентируюсь по сводкам новостей. Но очевидно, что решение должно быть политическое. Везде, где есть вариант сделать так, чтобы не гибли люди, нужно это сделать", - заявил Забродский.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх