Новости и события » Политика » Коррупция может вернуть Украину в васалы РФ - The Washington Times

Коррупция может вернуть Украину в васалы РФ - The Washington Times

Коррупция может вернуть Украину в васалы РФ - The Washington Times

Порошенко является более частью проблемы коррупции в стране, чем ее решением - американский эксперт.

Проблема коррупции в Украине за два с лишним года после Евромайдана продолжает процветать.

По его словам, на данный момент надежды украинцев на реформы в стране не оправдались.

Американский адмирал цитирует в своей колонке автора информагентства Reuters Джоша Коэна. А именно утверждение того, что, якобы уровня коррупции в Украине постеснялся бы и нигерийский принц.

Приводит он и цифры, которые свидетельствуют о том, что ежегодно из бюджета Украины исчезает около 12 млрд долларов. По мнению автора, эта ситуация объясняет, почему организация Transparency International поместила Украину в рейтинге "Восприятие коррупции" на 142 место среди 174 стран.

Ссылаясь на слова Джоша Коэна, американский военный считает опасным факт, что около 70 процентов украинской экономики контролируют местные олигархи, а система безнаказанности достигла такого уровня, что затянула в коррупционную воронку политиков, судей и прокуроров.

"По иронии судьбы - крупнейшим источником для наживы коррупционеров стал сам антикоррупционный процесс, когда государственная власть используется, чтобы вознаградить ее фаворитов и наказать противников, - пишет Джеймс Лайонс".

В качестве примера, отставной адмирал привел ситуацию с депутатом от группы "Воля народа" Александром Онищенко.

Также экс-адмирал считает главной проблемой то, что украинский президент, обещая избавить страну олигархов, сам является олигархом. По его словам, согласно данным проекта по расследованию коррупции и организованной преступности, действия финансовых советников, и самого президента, показали, что он заботится больше о своих доходах, которые оцениваются в 858 млн долларов, чем о стране.

"Порошенко, похоже, есть больше частью проблемы, чем ее решением. И то, что западные правительства продолжают призывать его провести реформы, которые вырвут Украины из рук олигархов, указывает, что они забывают один важный момент: Порошенко и сам - олигарх - отметил Лайонс".

Такие действия показали конфликт интересов, а также затронули и Конституцию, о запрете президенту заниматься бизнесом. Пренебрежение законом может привести и к серьезным геополитическим последствиям, которых Запад боится больше всего.

"Когда вся скороварка взорвется - Путин будет единственным человеком, который подберет остатки того, что от нее останется. И мы не можем себе позволить, чтобы это произошло", - резюмирует американский экс-адмирал.

Евромайдан


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх