Новости и события » Общество » Делегация из Покровска (Красноармейска) и Мирнограда (Димитрова) посетила зрелищный фестиваль «Купальские росы» на Житомирщине

Делегация из Покровска (Красноармейска) и Мирнограда (Димитрова) посетила зрелищный фестиваль «Купальские росы» на Житомирщине

Делегация из Покровска (Красноармейска) и Мирнограда (Димитрова) посетила зрелищный фестиваль «Купальские росы» на Житомирщине

Делегация, в которую вошли представители ДонНТУ и ПИИ из городов Покровск (Красноармейск) и Мирноград (Димитров), в канун праздника Ивана Купала, 6 июля, посетили село Немиринцы Житомирской области по приглашению руководителя Донецкой областной военно-гражданской администрации Павла Жебривского. Об этом сообщает заместитель начальника подразделения по организации воспитательной работы студентов ДонНТУ Яна Кот

Делегация в составе 65 человек (а всего от Донецкой области было 150 человек) проделала немалый путь, чтобы попасть на Всеукраинский фольклорно-этнографический фестиваль «Купальские росы» и увидеть удивительные народные традиции, почувствовать колорит празднования и, конечно, перенять опыт.

На празднике было около 20 000 гостей со всей Украины, а также присутствовали послы иностранных государств - Польши, Испании, Португалии, Македонии.

Посетители фестиваля могли увидеть городок мастеров народного творчества, выставки вышивок, полотенец, кузнечных, резных и гончарных изделий, а также купить понравившееся уникальное изделие на память.

На холмах, у воды, участники и гости фестиваля могли принять участие в традиционных украинских забавах - купании, борьбе на самодельных саблях, обучению владеть кожаным кнутом.

Песни исполнял прославленный коллектив Житомирщины - фольклорный ансамбль национального обряда «Родослав». А основными участниками театрализованного действа стали студенты Житомирского училища культуры и искусств имени И. Огиенко.

Гости стали свидетелями потрясающего авиашоу, а затем началось то, ради чего все так долго ехали - магия купальской ночи: хороводы, плетение венков, прыжки через костер.

Одним из главных событий праздника стало возжигание Купальского костра, чье пламя, по преданию, не обжигало и было очищающим. Огня на фестивале было много: фейерверки, фаер-шоу.

Вечером девушки гадали на суженого - бросали в воду свои венки. Венок - символ счастья и бракосочетания.

В завершение праздника в купальское небо запустили небесные фонарики, после чего все зрители стали в огромную цепь единения, почувствовав себя одной украинской семьей.

Очень важно, чтобы традиции нашего народа не забывались, а молодежь видела, что украинский народ имеет свою большую историю, традиции и обряды, которые помнят и чтят, поэтому делегация решила организовать в Покровске (Красноармейске) в следующем году не менее яркое и интересное празднование дня Ивана Купалы.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх