Новости и события » Здоровье » 7 советов, как не заболеть от кондиционера летом

7 советов, как не заболеть от кондиционера летом

7 советов, как не заболеть от кондиционера летом

В летнюю жару чуть ли не единственное спасение - кондиционер. Однако от него не только польз а, но и проблемы. Не опускайте температуру ниже 22 градусов

В теплое время года оптимальная температура воздуха в помещении - 22-25 градусов. Даже если хочется быстро охладиться, не стоит опускать ее ниже этих показателей. Допустимый коридор - от 20 градусов до 28.

Пользуйтесь увлажнителями воздуха

Кондиционеры слишком высушивают воздух, влажность в помещении падает ниже оптимального показателя в 60-65%, и в итоге сухость вызывает неприятные ощущения на слизистых оболочках (глаза, нос и горло).

Не создавайте сквозняк

Сквозняк - в принципе плохая идея, а открывать окна и двери во время работы кондиционера точно не стоит. Это приводит к переохлаждению и воспалению. Кроме того, направленный поток холодного воздуха может вызвать мышечный спазм.

Избегайте резкой смены температур

Стоит постепенно снижать температуру в помещении, а не включать кондиционер сразу на минимум после того, как вы, разгоряченные, вошли с улицы. Чем меньше будет разница между температурами внутри и снаружи, тем меньший стресс для организма а, следовательно, ниже риск обострения хронических заболеваний, например, тонзиллита.

Ночью устанавливайте особый режим

На ночь стоит устанавливать температуру в 25 градусов. Во сне температура тела физиологически снижается. Не стоит спать вообще без одеяла, оставьте себе хотя бы тонкую простыню.

Не терпите холод в офисе

Не стоит мучить себя или закутываться в теплые вещи летом на работе. Если вам некомфортно и холодно от кондиционера в офисе, скажите об этом коллегам и выключите кондиционер или хотя бы договоритесь о повышении температуры до комфортных для здоровья 22-25 градусов.

Кондиционер нужно чистить

И последнее. Если вы не будете чистить кондиционер регулярно, он с потоками воздуха распространять еще и болезнетворные бактерии.

Напомним, жаркие дни в самом разгаре. Однако не всем повезло жить в квартирах с кондиционерами. Что же делать, если ваша квартира превратилась в маленький ад? Знают Факты ICTV.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх