Новости и события » Общество » Рада приняла за основу законопроект об оценке влияния на окружающую среду

Рада приняла за основу законопроект об оценке влияния на окружающую среду

Рада приняла за основу законопроект об оценке влияния на окружающую среду

Верховная Рада Украины (ВРУ) приняла в первом чтении за основу законопроект №2009а-д "Об оценке влияния на окружающую среду". Соответствующее решение поддержали 256 народных депутатов. Онлайн-трансляция заседания Рады доступна по ссылке.

Согласно пояснительной записке к документу, его целью является установление правовых и организационных основ осуществления оценки воздействия на окружающую среду и обеспечения выполнения Украиной международных обязательств в рамках Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте (Конвенция Эспоо) и Конвенции о доступе к информации, участия общественности в процессе принятия решений и доступа к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды (Орхусская конвенция), стороной которых является Украина, а также имплементации в национальное законодательство положений Директивы 2003/4/ЕС и 2011/92/ЕС.

Стоит отметить, что данный законопроект, среди прочего, является условием реализации Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх