Новости и события » Общество » Ученые: Беременные мальчиками женщины наиболее склонны к осложнениям при родах

Ученые: Беременные мальчиками женщины наиболее склонны к осложнениям при родах

Ученые: Беременные мальчиками женщины наиболее склонны к осложнениям при родах

Новорожденные мальчики оказались более чувствительными к потенциально смертельным осложнениям во время родов, чем маленькие девочки. Об этом свидетельствует научная работа сотрудников университета Аделаиды.

В своем исследовании специалисты проанализировали сведения о 574,000 детей из Южной Австралии за 30-летний период. В итоге, они подтвердили, что разница в поле ребенка является существенно важной при родах.

Профессор Клэр Робертс из Робинсон-исследовательского института обнаружил следующие характеристики. Оказывается, роды мальчиков чаще происходят спонтанно, чем девочек. Он считает, если их мамы имеют проблемы с гестационным сахарным диабетом, то они страдают преэклампсией во время вынашивания плода.

Учение показало, что мальчики на 27% чаще, чем девочки, появляются на свет преждевременно в диапазоне от 20 до 24 недель беременности, а 24% от 30 до 33 недель, и лишь 17% в период 34-36 недель. Женщины, беременные мальчиками, на 4% больше подвержены гестационному сахарному диабету и 7,5% чаще переносят преэклампсию в положении.

Медики расследуют и другие факторы, которые могут прогнозировать осложнения беременности. Эксперты подчеркнули, предыдущие исследования показали, существуют генетические различия в плаценте между мальчиками и девочками, которые могли бы объяснить разницу в появлении на свет для девочек и мальчиков.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх