Новости и события » Политика » Сотрудничество с МВФ должно давать результат для людей, а не уничтожать экономику, - Тимошенко

Сотрудничество с МВФ должно давать результат для людей, а не уничтожать экономику, - Тимошенко

Сотрудничество с МВФ должно давать результат для людей, а не уничтожать экономику, - Тимошенко

Сотрудничеством с Международным валютным фондом (МВФ) из-за "невежества и неопытности" власти можно уничтожить экономику страны. Об этом сегодня заявила лидер "Батькивщины" Юлия Тимошенко с парламентской трибуны.

Политик отметила, что сотрудничество с Международным валютным фондом во времена различных кризисов - экономических, финансовых, отечественных, международных - это правильное задание, которое нужно реализовывать.

"Но в зависимости от емкости интеллекта и от объема мозгов, которые есть у каждого премьера и президента, это сотрудничество строится или эффективно для страны и дает результат, или этим сотрудничеством благодаря невежеству, необразованности, а иногда и равнодушию, можно уничтожить экономику, как это происходит сейчас!", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" напомнила, что во время мирового финансового кризиса в 2009 году был подписан меморандум с МВФ, где цены на газ для малоимущих людей составляли 484 грн за тыс. кубометров, а для состоятельных - 732 грн.

Сегодня цена на газ составляет 6 тыс. 789 грн за тысячу кубометров, и по словам Тимошенко, "разницу можно почувствовать, взглянув на свои платежки".

"Правительство, которое я возглавляла, никогда бы не допустило такой стагнации пенсий и заработных плат, таких ужасных, необоснованных тарифов, которые превратились в масштабную коррупцию для кланов, которые продолжают упралять страной!", - заверила экс-премьер.

Юлия Тимошенко убеждена: «Ответственность за трагическую социальную ситуацию в стране, за замораживание пенсий и заработных плат, за падение курса гривны втрое несут персонально президент Петр Порошенко, Арсений Яценюк, который два года издевался над страной, и Владимир Гройсман, который уверенно продолжил дело Яценюка».

"Политика действующей власти является недопустимой, жестоким, безответственным, глубоко непрофессиональной, она привела к трагическому падению экономики и к тому, что люди не способны купить себе даже еду!", - заявила председатель фракции.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх