Новости и события » Общество » В Мировом океане находятся залежи урана, которого хватит для обеспечения энергией целых городов

В Мировом океане находятся залежи урана, которого хватит для обеспечения энергией целых городов

В Мировом океане находятся залежи урана, которого хватит для обеспечения энергией целых городов

На дне Мирового океана находятся большие залежи урана. Сотрудники Департамента энергетики США подсчитали, что в водах океана находится свыше 4 млрд. тонн радиоактивного минерала, которого хватит жителям Земли для полного обеспечения энергией на 10 тыс. лет.

Эксперты считают, что залежи урана можно успешно использовать в атомной промышленности для выработки необходимой человечеству электроэнергии. Проблема в том, что добыча минералов затруднена из-за его расположения под толщами воды.

Ученые уже 50 лет пытаются найти способ добывать этот уран, и в последнее время удалось существенно продвинуться в данном вопросе, разработав волокна, которые впитывают в себя радиоактивные частицы. Несмотря на то, что процесс все еще сложный и довольно затратный, но уже гарантирует, что человечеству не придется испытывать дефицит энергии.

Татьяна Джанабилова


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх