Новости и события » Hi-Tech » В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс

В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс

В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс

Не секрет, что основатель Apple Стив Джобс был буддистом. Он серьезно интересовался дзеном и усердно практиковал восточную религию. Российские разработчики совместно с президентом международной шахматной федерации FIDE Кирсаном Илюмжиновым выпустили специальный мессенджер, предназначенный для буддистов. Приложение называется Kirsan.

Мессенджер доступен пользователям смартфонов под управлением iOS и Android и позволяет воспользоваться функциями передачи текстовых, аудио и видеосообщений, файлов любого формата и размера. Мессенджер выделяет разработанный компанией протокол взаимодействия со слабыми сетями и позволяет оставаться на связи более стабильно, чем при использовании прочих мессенджеров, отметили в компании.

Идейный вдохновитель проекта Кирсан Илюмжинов курирует в проекте идеологическую часть, участвует в разработке новых сервисов, способствующих объединению интересующихся буддизмом людей со всего мира. В ближайшее время в приложение добавятся новые функции, в том числе появится интеллектуальный алгоритм мгновенного перевода сообщений и заработают интерактивные игры - шахматы и го, будет доступен календарь конфессиональных праздников и событий.

«Мы живем в век технологий, в котором социальные медиа играют важнейшую роль. Таким образом, если бы мы заявили о мессенджере как о средстве общения только буддистов, то лица, не исповедующие нашу религию, получили бы о нем весьма искаженное представление. Отмечу: мессенджер создан не только для буддистов, а для всех людей мира, стремящихся наладить коммуникацию с представителями других вероисповеданий», - заявил представитель далай-ламы XIV в России и странах СНГ, верховный лама Калмыкии Тэло Тулку Ринпоче.

Основатель Apple стал буддистом в 1973 году, после путешествия в Индию. Увлечение Джобса не было обычным приложением к его блестящей карьере в Кремниевой долине. Молодым ищущим человеком Джобс не просто поверхностно интересовался дзеном, очаровавшись его экзотической эстетикой. Он оказался серьезным и усердным практиком, который предпринимал длительные медитационные ретриты в Тассахаре - первом дзенском монастыре США. Джобс проводил недели за созерцанием пустой стены, как выражаются дзенские последователи, наблюдая за играми своего сознания.

Экс-глава Apple уверял, что путь Будды открыт для любого смертного, и говорил, что жизнь - это всего лишь миг: «Ваше время ограничено, потому не живите чужой жизнью. Не будьте заложниками догмы, следуя чужим мыслям». После того как Джобсу диагностировали рак, его философия помогла продолжить плодотворную жизнь.

В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс

В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс

В России создали мессенджер, который бы оценил Стив Джобс


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх