Новости и события » Общество » Суд в Гааге отверг претензии КНР на спорные острова

Суд в Гааге отверг претензии КНР на спорные острова

Суд в Гааге отверг претензии КНР на спорные острова

Постоянная палата Третейского суда в Гааге постановила, что у КНР нет права на спорные острова в Южно-Китайском море.

"У Китая нет юридических оснований на то, чтобы заявлять свои исторические права на территориальные воды или природные ресурсы спорных островов", - говорится в решении суда.

Власти КНР назвали решение Гаагского арбитража "необоснованным", добавив, что выполнять его не намерены.

Решения постоянной палаты Третейского суда являются юридически обязательными, однако никакого механизма наказания за их неисполнение не предусмотрено.

Напомним, КНР заявила права на несколько островов в Южно-Китайском море, включая архипелаг Спратли. На эти же острова и прилегающее к ним водное пространство претендуют еще пять государств -Тайвань, Вьетнам, Малайзия, Филиппины и Бруней.

Филиппины в 2013 году подали иск в Гаагский арбитраж, попросив суд разъяснить, имеет ли Китай право претендовать на эти острова.

Архипелаг Спратли имеет важное стратегическое значение, кроме того, по предварительным прогнозам, там находятся месторождения нефти и газа. КНР с помощью строительства искусственных островов пытается закрепить свои претензии на архипелаг.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх